ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Российские моряки с «Неустрашимого» очищают море от сомалийских пиратов

Российские моряки с «Неустрашимого» очищают море от сомалийских пиратов

06.02.2010, 12:34

Бесчинству пиратов XXI века, похоже, приходит конец. Военные корабли разных стран объединились для пресечения бандитских вылазок. Сторожевой корабль ВМФ России накануне участвовал в операции по освобождению словенского балкера Ariella, который был захвачен в пятницу в Аденском заливе близ побережья Сомали.

Когда спецназовцы-датчане тихо проникли на оккупированное пиратами судно и освободили экипаж Ariella, на выручку бандитам направилась вторая лодка. Её-то и задержал «Неустрашимый». Арестованные пираты будут содержаться на российском военном корабле до тех пор, пока выяснится, в какой стране их будут судить: в Кении, Словении или России.

А вот бандитам, находившимся на словенском судне, по сообщению РБК, каким-то образом удалось сбежать. Непонятно, как такое допустили датские спецназовцы. Непрофессионализмом это вряд ли можно объяснить, раз им удалось вернуть экипажу Ariella контроль над судном. Неужели датчане имели указание своего начальства этим и ограничиться? Получается, российским морякам приходится действовать в условиях, когда на месте локтя товарища внезапно может оказаться пистолет врага.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer