ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Снос домов в «Речнике» – под контролем Медведева

Снос домов в «Речнике» – под контролем Медведева

05.02.2010, 01:31

Отчаянное сопротивление жителей поселка «Речник» сносу их домов и вызванный этим общественный резонанс привлекли внимание президента РФ. Сегодня Дмитрий Медведев дал поручение Контрольному управлению Кремля и Генпрокуратуре разобраться, насколько обоснованными и законными были решения о ликвидации строений в поселке.

Один из пунктов проверки – подпадают ли указанные дома под «дачную амнистию». Только как же, в случае положительного решения, будут амнистировать 22 уже снесённых строения…

Всего же Кунцевский суд Москвы «приговорил» 37 домов, расположенных в особо охраняемой зоне парка «Москворецкий». Однако «речники» утверждают, что это решение суда обжаловано, то есть не вступило в законную силу, а значит, судебные исполнители не вправе были его исполнять.

На фоне разыгрывающихся баталий трагикомичным выглядит решение, принятое тем же самым Кунцевским судом 3 февраля: снос одного из домов поселка был признан незаконным. Хотя ему и его владельцу это уже всё равно…

Но, может быть, это как-то поможет разумному разрешению конфликта в целом? Несколько граждан из мятежного посёлка уже направили в Европейский суд по правам человека иски против Российской Федерации для восстановлении своих, как они полагают, нарушенных прав.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer