ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Румыния снова «дружит против» России с Западом

Румыния снова «дружит против» России с Западом

05.02.2010, 00:56

Президент Румынии Траян Бэсеку 4 февраля сегодня заявил, что Румыния согласна предоставить США свою территорию для размещения наземных ракет-перехватчиков средней дальности, составляющих американскую ПРО. Боевое дежурство этих ракет начнется с 2015 года.

 Румыния, вступившая в НАТО в 2004 году, привыкла к роли вассала сильнейшего «сеньора» в западном мире. В первую мировую войну этим «сеньором» была гитлеровская Германия. Румыны долго штурмовали героическую Одессу в 1941 году, а 2 февраля 1943 года были наголову разбиты советскими войсками во главе с Рокоссовским под Сталинградом, найдя на Волге вместе со своими германскими «сеньорами» бесславный конец.

 Нахождение Румынии, как и «братской» Болгарии (воевала против России в первую и вторую мировые войны!), в составе «социалистического лагеря» во главе с СССР ничем не связало её с Россией, простившей ей участие в агрессии против СССР. Президент этого вечного чьего-нибудь вассала на Западе Траян Бэсеску лицемерно (как сравнительно не так давно и польский президент) заявил, что эти ракеты не будут направлены против России. Но против кого они ещё могут быть направлены? Против Украины? Ее власти сами рвутся в НАТО и ЕС настолько, что согласились уступить Румынии «по единогласному решению ООН» часть своей территории – остров Змеиный, который Россия отобрала у турецких завоевателей ещё при Екатерине, так что он должен принадлежать Украине, бывшей частью Российской империи, а потом – Союзной республикой Советского Союза.

А дело в том, что шельф в районе острова нефте- и газоносный. И Украина, нуждающаяся в энергетических ресурсах, тем не менее, согласилась уступить этот шельф Румынии, чьи недра и так полны нефти. Так что «ворон ворону глаз не выклюет» – подобострастной антироссийской Украине эти ракеты не грозят. И, кроме России, в этом черноморском районе остаётся только… Грузия! Уж не по ней ли собираются ударить американцы из Румынии?

Это может теоретически произойти лишь в том случае, если грузинский народ свергнет режим Саакашвили и установит у себя не тот сорт демократии, который американские вояки на своих штыках насаждают в разных частях света.

Американский президент Обама после заявления российского руководства разместить свои ракеты в Калининградской области в ответ на планы США в Польше и Чехии по-американски лицемерно намекнул, что США вроде бы не будут размещать элементы ПРО в Польше и Чехии. Но теперь госсекретарь США Хилари Клинтон сообщила о намерении и Болгарии стать опытным полигоном Америки, то есть установить на своей территории такие же ракеты, которые якобы не будут угрожать русским «братушкам» болгар.

Недаром Александр III сказал, что единственные союзники России – это её армия и флот. При этом сам император не вёл ни одной войны и получил прозвище «миротворец».

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer