ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Тревожная судьба надбавки за вредность: у шахтеров отберут, клеркам добавят?

Тревожная судьба надбавки за вредность: у шахтеров отберут, клеркам добавят?

05.02.2010, 00:49

Минздравсоцразвития собирается пересмотреть порядок выплаты компенсаций за работу на вредном производстве. Профсоюзы опасаются, что изменения будут не в пользу трудящихся.

Лидеру Федерации независимых профсоюзов России Михаилу Шмакову не нравятся многие детали готовящихся в министерстве документов по этому вопросу. По информации РИА Новости, профсоюзного вожака не устраивает, что надбавку предлагается определять по результатам аттестации рабочего места – то есть, его проверки на вредность. Министерство намерено установить минимальный уровень надбавки, равный для всех вредных производств, а право увеличить ее остается за руководством предприятия по договоренности с коллективом, но – исходя из финансового положения.

Особенно рискуют пострадать от нововведения рабочие новых шахт. До аттестации своих рабочих мест - не реже одного раза в пять лет - они будут получать лишь минимум надбавки. ФНПР категорически против подобного подхода и предлагает коренным образом изменить его – сначала провести аттестацию, а затем, исходя из реальной ситуации, работать над новыми документами. Так, по мнению Шмакова, можно будет избежать многих нестыковок.

 Профсоюзы угледобывающей отрасли недовольны размером надбавки, по их мнению, предложенные 4-8% не выполнят своей главной роли – стимуляции работодателя к устранению вредных условий труда. Для того чтобы работодатель стремился их улучшить, в документах должны стоять другие цифры – 5-40%, считают профсоюзные лидеры.

Зато офисные работники, вполне возможно, будут требовать «вредных» дотаций. За слабую освещенность офиса или плохую защиту от компьютерного излучения. Профсоюзы в этой ситуации на стороне менеджеров и бухгалтеров. Они подчеркивают, что необходимо учитывать все нюансы, но не в ущерб другим профессиям.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer