ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Свидетель по делу Евсюкова генерал Пронин вместо суда направился в больницу

Свидетель по делу Евсюкова генерал Пронин вместо суда направился в больницу

04.02.2010, 00:26

В среду в Мосгорсуде представители гособвинения завершили предъявление доказательств по делу майора Евсюкова, который в апреле прошлого года застрелил двоих и ранил шестерых человек в московском супермаркете «Остров». В судебном заседании заслушивались показания свидетелей, в числе которых и бывший руководитель московского ГУВД Владимир Пронин.

Сам генерал-полковник в суд не явился, несмотря на неоднократные ходатайства защитников потерпевших. Согласно медицинской справке и заявлению помощника Пронина, генералу за день до судебного заседания было оказано «хирургическое пособие с комбинированной анестезией», вследствие чего он находится без сознания.

Показания генерала содержат сведения о его приезде на место трагедии и дальнейшей беседе в ОВД с задержанным Евсюковым, который, узнав, что он застрелил нескольких человек, расплакался, сказал, что у него проблемы в личной жизни и что он ничего не помнит.

 Пронин же спросил своего подчиненного, почему тот не покончил с собой после всего произошедшего.

Защитники потерпевших считают оглашенные показания неполными и намерены настаивать на личном присутствии Пронина вплоть до ходатайства о его принудительном доставлении в суд. По данным адвоката Игоря Трунова, психический срыв у Евсюкова случился после ссоры с начальством, в том числе Владимиром Прониным, который, как выяснил адвокат, участвовал в праздновании дня рождения Евсюкова, по окончании которого тот устроил бойню в магазине.

 Защитник Евсюкова Татьяна Бушуева и он сам не находят обязательной явку в суд Пронина, отмечая, что тот не был свидетелем самого преступления. Напомним, что после утверждений адвоката Трунова о том, что Пронин мог спровоцировать Евсюкова на преступные действия, генерал недавно возбудил против адвоката иск о защите чести и достоинства. Этот иск был удовлетворен Савеловским судом 29 января, обязав Трунова публично опровергнуть свои заявления и заплатить Пронину 4530 рублей за нанесенный моральный вред.

Однако то судебное заседание прошло без участия как майора Евсюкова, основного свидетеля, так и истца, генерала Пронина. Из-за этого Игорь Трунов был лишен возможности получать и приводить факты, подтверждающие соответствие его высказываний действительности, что по закону должно происходить при рассмотрении таких исков. Поэтому адвокат 1 февраля обжаловал решение Савеловского суда.

Еще раньше Трунов указывал на многочисленные нестыковки в материалах дела, например, на то, что пули, обнаруженные в супермаркете, не соответствуют гильзам изъятого у Евсюкова пистолета. По мнению, адвоката, ведомственная закрытость МВД зачастую порождает злоупотребления, что говорит о необходимости реформы правоохранительных органов.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer