ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Госдума попалась в сети мошенников

Госдума попалась в сети мошенников

03.02.2010, 16:52

Предприимчивые бизнесмены в течение нескольких месяцев проводили всех желающих на парламентские мероприятия за 8 тысяч рублей.

В программу входило участие в парламентских слушаниях, экскурсия по новому и старому зданию, вручение сувениров с парламентской символикой и роскошный депутатский банкет в финале. Весь «турпакет», без обмана, предоставляла заказчикам некая фирма «Абсолют Центр».

Как сообщает NEWSru.com, особенным спросом услуга пользовалась у различных заинтересованных сторон, стремившихся попасть на слушания по той или иной теме. По думским правилам, выступавшие на этом мероприятии могут добиться включения своих предложений в рекомендации слушаний. Этот документ не носит обязательного характера. Однако для потенциальных лоббистов, не очень хорошо знакомых с регламентом, все средства хороши.

Надежность фирмы не вызывала сомнений у заказчиков: во-первых, все обещанное предоставлялось в полном объеме, а во-вторых, «Абсолют Центр» ссылалась на Российскую Академию Госслужбы, с которой якобы давно и тесно сотрудничает. В Академии на это заявили, что договор с «Абсолют Центр» заключали всего один раз, на проведение какого-то единичного мероприятия, и было это достаточно давно. Так что, ни о каком сотрудничестве не может быть и речи.

Проделки «Абсолют Центра» совершенно случайно «вывел на чистую воду» глава думского комитета по образованию Григорий Балыхин. К нему обратились желающие попасть на парламентские слушания 8 февраля, которым предложили оплатить эту возможность «по стандартной таксе».

Депутаты единодушно расценили случившееся как мошенничество и заверили, что парламентские слушания и другие думские мероприятия открыты для представителей СМИ и общественности, а с просьбами об участии в них нужно обращаться к организаторам – в комитеты и фракции Госдумы.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer