ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Семь сотрудников калининградской таможни задержаны за вымогательство

Семь сотрудников калининградской таможни задержаны за вымогательство

03.02.2010, 13:41

Вся смена таможенного поста попалась с поличным. Оперативники отдела по борьбе с коррупцией вели скрытое видеонаблюдение, и факты получения взяток были зафиксированы в записи.

Правоохранительные органы подозревают, что вымогательство денег за содействие в оформлении грузов задержанные таможенники сделали своим «бизнесом», сообщает Первый канал. Никто из семерых задержанных сопротивления не оказал, более того, они весьма активно стали сотрудничать со следствием.

Материалы допросов подтвердили, что зафиксированный во время операции УБЭП случай взятки – не единичный. Против мздоимцев возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей от 7 до 12 лет лишения свободы. Два года назад на таможенном посту «Калининградский» уже задерживали смену вымогателей. У 12 привлеченных тогда к ответственности таможенников при обыске изъяли более миллиона рублей – дневную выручку их «теневого бизнеса». Эти деньги они «заработали» только за то, что быстро и беспрепятственно оформили документы «оплатившим услугу» коммерсантам.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer