ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Ижевский интернат: взрослые скрывают безобразия – подростки вскрывают вены

Ижевский интернат: взрослые скрывают безобразия – подростки вскрывают вены

03.02.2010, 01:49

В детском доме пролилась кровь. 31 января после отбоя двенадцать воспитанников ижевской школы-интерната № 2 начали бунт. Били окна и ломали мебель в спальне. Затем двенадцать подростков в возрасте от 10 до 14 лет вскрыли себе вены.

 Из них одиннадцати пришлось оказывать медицинскую помощь в больнице, после чего их вернули в интернат. Руководство школы обвинило в произошедшем лидера ребят, десятиклассника Артура Рубинчикова, заявив, что тот восьмерых заставил самим резать себе руки, раздав им бритвенные лезвия, а троим сам нанёс порезы. Рубинчиков же утверждает, что школьники своими действиями требовали отправить в отставку директора детского дома и действовали по общему решению.

Удмуртским следственным управлением СКП возбуждены два уголовных дела: в отношении некоторых работников интерната по статье 293 УК РФ, по которой им грозит до трех месяцев ареста за халатность, и против организатора бунта – по статье 116 УК РФ, по которой он может получить срок до двух лет за нанесение побоев или иных насильственных действий из хулиганских побуждений. 2 февраля он отправлен на психиатрическую экспертизу.

Дмитрий Гавриков, директор детдома отстранен от исполнения обязанностей, чтобы исключить его влияние на свидетелей. Неизвестно, чем закончится уголовное расследование, но уже ясно, что бунт подростков вскрыл «нарыв», давно назревавший в ижевском интернате. Наружу выплыли вопиющие факты, которые игнорировались и замалчивались чиновниками от педагогики.

Оказывается, в этой школе-интернате совсем недавно, в конце 2009 года один подросток уже пытался покончить с собой. Тогда школьники протестовали против произвола со стороны ночного воспитателя, который до этого уже совершал преступления против детей и привлекался к ответственности, об этом сообщил Павел Астахов, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка. Но после того инцидента никто не разобрался в конфликте, и подросткам ничего не осталось, как взять на вооружение жуткий опыт тюремных бунтов.

Сергей Панов, прокурор Удмуртии подтвердил, что двух воспитателей ижевского интерната ранее осудили за нанесение побоев подросткам, но после суда они продолжили работать на своих местах. Это, по мнению прокурора, могло спровоцировать нынешний бунт.

Три года назад здесь малолетка лишился глаза – старшеклассник выколол его иглой шприца. Прошлой осенью был признан опасным для детей и сам учебный корпус интерната по его техническому состоянию, и 70 школьников учились в спальных корпусах, пока власти искали деньги для ремонта.

Но вот найдут ли они способ «капитального ремонта» самой педагогической системы школ-интернатов? Или дождутся, когда очередной скандал затухнет, и всё пойдет по-старому? Пока снова где-то не прольётся детская кровь…

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer