ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › «Росавиа» проиграла активы «Аэрофлоту»

«Росавиа» проиграла активы «Аэрофлоту»

02.02.2010, 14:48

Премьер-министр РФ Владимир Путин одобрил предложение министра транспорта Игоря Левитина передать «Аэрофлоту» все региональные авиакомпании, которые должны были стать основой нового российского авиаперевозчика «Росавиа», сообщает «Вести.ру».

Часть активов - крупнейший авиаперевозчик ГТК «Россия», «Кавминводы» и «Оренбургские авиалинии» вместе с акционерными обществами «Владивостокавиа», «Саратовские авиалинии» и «Сахалинские авиатрассы» - пока остаются в распоряжении «Ростехнологий».

Глава Минтранса предложил акционировать те компании, которые еще не стали акционерными обществами, и постепенно слить их с «Аэрофлотом». Начать акционирование предполагается с ГТК «Россия». Полученное в результате АО министр предложил зарегистрировать в Санкт-Петербурге и с помощью местного губернатора Валентины Матвиенко провести там оптимизацию персонала. За ГТК «Россия» этой процедуре подвергнутся остальные ФГУПы. Слияние станет следующим шагом.

Вливание в «Аэрофлот» такого количества «свежей крови» тем не менее, не сделает его монополистом на рынке авиаперевозок. По данным Левитина, сегодня эта авиакомпания концентрируется в основном на международных перевозках и контролирует около 15% внутреннего рынка. Слияние с новыми активами доведет ее долю до 30-35%, что позволяет не беспокоиться о монополизации.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer