ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › В США обвиняют Россию и Китай в экономическом сговоре

В США обвиняют Россию и Китай в экономическом сговоре

02.02.2010, 00:14

Бывший министр финансов США Генри Полсон обвиняет Москву в попытках подорвать американскую экономику незадолго до мирового финансового кризиса, сообщает телеканал RT.

 В своих недавно изданных мемуарах Полсон утверждает, что Россия предложила Китаю план девальвации активов ключевых американских ипотечных агентств путём сброса их облигаций.

 Финансовый директор Московской школы управления «Сколково» Владимир Исмаилов считает невероятным, чтобы Россия пыталась воспользоваться ситуацией, обесценивая активы американских компаний, принадлежавшие ей в 2008 году, только из-за того, что время «заговора» совпало со вторжением Грузии в Южную Осетию.

Эндрю Люн, международный и независимый специалист по Китаю, в свою очередь заявил, что, несмотря на то, что проверить эти обвинения невозможно, они могут быть небеспочвенны.

«Не удивлюсь, если в этих обвинениях есть доля правды, потому что тогда отношения между Соединёнными Штатами и Россией были на очень-очень низком уровне из-за ситуации в Грузии, - заявил Люн в интервью телеканалу RT. – Но что до сбрасывания облигаций, думаю, Китай первым бы и пострадал, потому что у Китая очень обширные инвестиции в ценные бумаги США и это составляет большой процент китайского резерва в иностранной валюте».

Accelerated with Web Optimizer