ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Равнодушный чиновник - союзник рейдера

Равнодушный чиновник - союзник рейдера

21.03.2008, 13:42

Трудовой коллектив завода, фабрики, фирмы, которые подверглись рейдерской атаке, нередко оказывается один на один с пиратами. Чем им может помочь такая авторитетная общественная организация, как Федерация независимых профсоюзов России? С этим вопросом "Трибуна" обратилась к председателю ФНПР Михаилу Шмакову.

- Как правило, после рейдерских захватов количество рабочих мест на предприятиях резко уменьшается, - сказал Михаил Викторович. - Еще чаще предприятия полностью перепрофилируются - на месте бывшего завода или института возникают развлекательные центры, торговые дома... Десятки, сотни специалистов, зачастую высокого класса, остаются без работы, их семьи - без средств к существованию. Защитить людей, спасти предприятие - одна из важнейших задач профсоюза. И это последовательно делает профсоюзная организация ОАО "Тольятгиазот", сумевшая вместе с руководством одного из крупнейших химических заводов страны сплотить коллектив.

Стандартных рекомендаций или инструкций по борьбе с рейдерами нет, хотя у рейдеров, судя по ряду публикаций, своя методика отработана. Профсоюзы, входящие в нашу Федерацию - их 46 - вырабатывают конкретную программу по защите того или иного предприятия. Оказывают юридические консультации. Возможно, опыт борьбы с рейдерством необходимо обобщить, извлечь уроки.

Более двух лет в Москве продолжалось противостояние крупнейшего научно-исследовательского института "Гипромез" с рейдерами. В итоге коллектив института победил. Самое активное участие в этой нелегкой борьбе принимали профсоюзная организация института и городской комитет Горно-металлургического профсоюза России.

Профсоюз стучался во все двери, теребил властные структуры, обращался в правоохранительные органы, словом, никому не давал покоя. И в конце концов власти помогли. Реальную поддержку институту оказало московское правительство. Тем самым оно наглядно показало: там, где власть защищает интересы своих граждан, рейдеры отступают. Надеюсь, что власти Самарской области и города Тольятти деятельнее выступят в поддержку коллектива "ТоАЗа", который и в этих труднейших условиях успешно работает, осваивает прорывные технологии, открывает новые производства.

Проблему борьбы с рейдерством я обсуждал на встречах с президентом России В. Путиным и председателем правительства В. Зубковым. Поводом послужила критическая ситуация, сложившаяся на одном из химических предприятий Саратовской области, которое находится в государственной собственности. Не вдаваясь в детали, замечу, что этому коллективу удалось помочь.

Мне возразят, что по каждому случаю к президенту или премьеру не обратишься. Это действительно так. Значит, на стороне трудовых коллективов должен быть закон.

Людмила Юдина


Источник: Трибуна

Accelerated with Web Optimizer