ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Упрощена процедура жалобы на Россию

Упрощена процедура жалобы на Россию

15.01.2010, 22:48

Россия приняла Протокол №14 Европейского суда по правам человека. Это позволит европейской Фемиде усовершенствовать механизм работы с поступающими жалобами, треть из которых были иски против России, многие которых касаются нарушений прав человека в Чечне.

 Европейский суд в Страсбурге – единственный из подобных ему судов, в котором защищаются права человека, если они были нарушены государством. Но на денный момент обращений скопилось так много, что для рассмотрения только одного дела потребуется 7 лет. В связи с этим Европейский суд хочет провести ряд реформ под названием «Протокол №14».

Цель новых реформ – заметно ускорить рассмотрение судебных дел, из которых не разобранными остаются около 120 000. Протокол №14 также обязывает страны-члены Совета Европы внести изменения в свои собственные законодательства в случае, если этого потребует Европейский суд.

 «Главным образом это вопрос рационализации работы крайне перезагруженного суда, который на деле стал жертвой своего собственного успеха», - заявил комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг.

 Для начала реформ в суде необходимо было согласие России. Но в течение последних трех лет Москва отказывалась ратифицировать этот документ, обвиняя Европейский суд в том, что тот принимает политически мотивированные решения.

Президент РФ Дмитрий Медведев - в прошлом адвокат - признает, что пришло время кординально усовершенствовать российскую законодательную и судебную системы.

Вадим Рощин

Accelerated with Web Optimizer