ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Геннадий Зюганов о рейдерских захватах предприятий

Геннадий Зюганов о рейдерских захватах предприятий

16.07.2008, 12:35

Выступая на заседании Верховного Суда 15 июля, лидер КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов назвал рейдерские захваты предприятий угрозой национальной безопасности страны. Его слова приводятся на официальном сайте партии:

– По-прежнему острой остается ситуация на Пермском пороховом заводе>. У нас в стране было одиннадцать пороховых заводов, осталось полтора. Пермский – ведущий и ключевой. Он поставляет более 80% твердых порохов для ракетной системы «Тополь-М», которая обеспечивает нашу безопасность. Директором там был Геннадий Кузьмицкий, талантливый человек, лауреат Государственной премии, изобретатель. Так вот, предприятие захватили рейдеры, против директора сфабриковали уголовное дело. Полгода с ним разбирались, а завод за это время по сути дела раздавили. Он в прошлом году давал миллиард рублей прибыли, а в этом – 200 миллионов убытков. Г.Э.Кузьмицкий был кандидатом в депутаты от КПРФ, скорее всего, за это его и преследовали. Новая команда, которая пришла ему на смену, ничего не сумела сделать, не справилась. Сейчас против двух ее руководителей возбуждено уголовное дело.

В связи с этим хочу сказать, что нельзя приносить национальную безопасность в жертву сиюминутным коммерческим интересам. Я обращался к вице-премьеру Иванову, выступал в Думе. Провел встречу с трудовым коллективом завода, в которой участвовала тысяча человек. Тем не менее, ни одна государственная инстанция не отреагировала должным образом, а страна несет колоссальный ущерб.

Еще один эпизод связан с Республикой Марий Эл. Глава этой республики мне открытым текстом сказал, что он в любом случае посадит Казанкова, первого секретаря рескома КПРФ, руководителя сельхозпредприятия «Звениговский», кандидата в депутаты Госдумы от КПРФ. Это хозяйство входит в сотню лучших в России. Оно производит почти 90% всей свинины в республике. Там поголовье 74 тысячи, таких хозяйств в стране практически не осталось. Оно дает прибыль 250 миллионов рублей, только налогов в казну платит 170 миллионов. Средняя зарплата – 15 тысяч рублей. Все до единого работники подписали письмо в поддержку Ивана Казанкова, который сейчас за решеткой. С письмом я ознакомил министра сельского хозяйства Гордеева, ходили с этим письмом к вице-премьеру Зубкову. Восемь юристов из МГУ сделали официальное заключение, что преследуется коллектив только для того, чтобы захватить хозяйство, растащить его и уничтожить. И, тем не менее, продолжается эта дикая и страшная вакханалия.

У меня на Родине, в Орле, избрали мэром Александра Касьянова. Только за то, что он стал более-менее честно и достойно работать, решили его снять. Но как? Докопались, что до избрания мэром он пытался спасти в Чувашии разрушенный домостроительный комбинат. Хотя предприятие исправно платило налоги, нашли «нарушения», возбудили дело. И все потому, что не понравилась его политическая ориентация.

Я официально выразил президенту Медведеву наш протест. Предложил лидерам парламентских партий – Грызлову, Миронову, Жириновскому, сформировать группу, которая проверила бы все факты рейдерства и рэкета против предприятий, организаций и граждан. Считаю, что такая ситуация стала возможной в том числе из-за отсутствия в стране честных выборов и контроля за деятельностью исполнительной власти со стороны общественности.

Accelerated with Web Optimizer