ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Россия, Китай и США шлют помощь на Гаити

Россия, Китай и США шлют помощь на Гаити

14.01.2010, 16:00

МЧС России направило три самолета со спасателями и медикаментами для ликвидации последствий разрушительного землетрясения на Гаити.

Помимо России, помощь пострадавшим направили США, Китай, Великобритания, Франция и Венесуэла. Гаити является одной из беднейших стран мира - на острове ощущается катастрофическая нехватка не только медикаментов для раненых, но и продовольствия.

Количество погибших в результате подземных толчков до сих пор не установлено. По разным источникам, жертвами стихии стали от нескольких тысяч до полумиллиона человек.

Нажать Как происходят землетрясения

Президент Гаити Рене Преваль считает, что количество погибших измеряется тысячами, в то время как глава парламента страны Юри Латортю заявил агентству Ассошиэйтед пресс, что жертв может быть до 500 тысяч.

Премьер-министр Жан-Макс Бельрив, в свою очередь, в интервью американскому телеканалу Си-эн-эн сказал, что по его мнению, в стране погибли более 100 тысяч жителей.

"Скажем так, сейчас еще слишком рано называть какие-то цифры", - подчеркнул президент Преваль, несмотря на то, что после землетрясения уже пошло около полутора суток.

Беспокойная ночь

Тысячи жителей столицы Гаити Порт-о-Пренса провели вторую ночь под открытым небом.

Гуманитарная организация "Врачи без границ" сообщает о массовом поступлении раненых на временные пункты помощи. Многие из пострадавших имеют тяжелые травмы.

С наступлением темноты в развалинах города продолжались поиски уцелевших под развалинами домов.

Сообщается, что среди погибших находится и глава миссии ООН на Гаити, однако ООН пока не в состоянии подтвердить эти данные. Точно известно лишь, что погибли по меньшей мере 14 сотрудников миссии, 56 человек получили травмы и еще более 100 пропали без вести.

Также среди погибших – архиепископ Порт-о-Пренса Жозеф Серж Мио.

По данным Красного Креста, всего от землетрясения мощностью 7 баллов пострадали до 3 миллионов человек.

В первом интервью, данном после землетрясения американской газете Miami Herald Tribune, президент Преваль сказал, что "парламент рухнул, налоговое ведомство, школы и больницы все разрушены".

Главная столичная тюрьма также разрушена, и представитель ООН по гуманитарной помощи сообщила, что из нее бежали заключенные.

Помощь на подходе

Выступая в Вашингтоне, президент Барак Обама заявил, что распорядился принять "быстрые и координированные меры по спасению жизней".

Первые команды американских спасателей уже прибыли на остров.

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон прервала своей визит в страны Тихоокеанского региона и возвратилась в Вашингтон, чтобы принять участие в организации помощи.

Американский авианосец уже направился к берегам Гаити и прибудет туда через пару дней.

По заявлению представителя американского флота, в районе острова в момент землетрясения находилось несколько американских кораблей небольшого водоизмещения.

Раджив Шах, сотрудник Агентства по международному развитию США, сообщил, что американские спасатели начинают прибывать на остров и разворачивать пункты первой помощи в столице.

Международные усилия

За первым подземным толчком, эпицентр которого пришелся на точку в 15 км к юго-западу от Порт-о-Пренса, быстро последовали еще два, магнитудой 5,9 и 5,5.

Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что Объединенные Нации немедленно выделяют 10 млн долларов из своего чрезвычайного фонда на оказание помощи Гаити.

По его словам, аэрофотосъемка показывает, что столица Порт-о-Пренс опустошена землетрясением, хотя остальные районы страны пострадали мало.

Столичный аэропорт действует, несмотря на разрушение контрольной башни, и принимает самолеты.

Глава Международного валютного фонда заявил о намерении как можно скорее предоставить Гаити финансовую помощь в сотрудничестве с другими международными организациями.

Всемирный банк также заявил, что направляет на остров группу экспертов для оценки ущерба и разработки планов по восстановлению. Штаб-квартира банка в Порт-о-Пренсе разрушена, но большинство его сотрудников живы.

Папа Римский призвал всех христиан мира проявить щедрость и откликнуться на трагедию Гаити.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer