ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › МИД РФ о конфликте внутри ТНК-ВР

МИД РФ о конфликте внутри ТНК-ВР

16.07.2008, 12:35

Департамента информации и печати МИД России прокомментировал конфликт акционеров в ТНК-ВР. Ниже приводится текст пресс-релиза, в котором содержится комментарий.

Вопрос: Выступая на днях в парламенте Великобритании по ситуации вокруг «ТНК-Би-Пи», Премьер-министр Г.Браун заострил вопрос о невыдаче виз британским сотрудникам компании, возложив фактически ответственность за возникшие проблемы на российские власти. Как бы Вы могли прокомментировать эти высказывания?

Комментарий: Нас удивляют попытки политизировать ситуацию вокруг «ТНК-Би-Пи». Мы неоднократно заявляли, что эта проблема лежит сугубо в плоскости взаимоотношений хозяйствующих субъектов. Эту позицию Президент Российской Федерации изложил Г.Брауну в Тояко, подчеркнув, что российские власти не собираются вмешиваться в корпоративный спор между британскими и российскими акционерами «ТНК-Би-Пи».

Что касается вопроса о выдаче виз британским сотрудникам компании, то мы действуем в строгом соответствии с российским законодательством. Если документы британских служащих должным образом оформлены, у них не должно возникать проблем. В России, как и в ЕС, есть соответствующие правила выдачи рабочих виз. Насколько нам известно, часть сотрудников «ТНК-Би-Пи» визы уже получили. Все необходимые разъяснения британской стороне даны.

Accelerated with Web Optimizer