ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Росприроднадзор ищет на себя управу

Росприроднадзор ищет на себя управу

15.07.2008, 11:29

Заместитель председателя Росприроднадзора Олег Митволь вчера повторно обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить работу собственного ведомства. В начале июля глава службы Владимир Кириллов запросил прокуратуру о проверке самого господина Митволя. Генпрокурор Юрий Чайка может не успеть с мерами реагирования: проект нового положения о службе, в котором не предусматривается сохранение места в ведомстве господину Митволю, в ближайшее время попадет в правительство.


Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь вчера заявил, что обратился с письмом к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой провести проверку законности при проведении реорганизации ведомства. Как пояснил господин Митволь, его запрос в Генпрокуратуру связан с тем, что на данный момент почти все сотрудники Росприроднадзора незаконно получили свои места. Согласно российскому законодательству, к кандидату на должность государственного служащего предъявляется ряд требований, основные из которых — определенный трудовой стаж и отсутствие конфликта интересов. Сотрудник выбирается на конкурсной основе. "Есть подозрение, что на данный момент почти сто процентов сотрудников приняты без конкурса. Встает вопрос, насколько профессионально они могут выполнять свои обязанности",— сказал он. По словам господина Митволя, после реорганизации ведомства, которая, как он утверждает, "завершилась 23 июня", не были перезаключены договора, заново распределены должности и не проводилось оформление необходимых документов. "Фактически сейчас непонятно, кто за что отвечает",— сказал он.

Юрий Чайка в последнее время получил уже не одно письмо из Росприроднадзора. Так, 2 июля источники в ведомстве сообщили, что в правоохранительный орган обратился сам глава Росприроднадзора Владимир Кириллов. По сведениям "Интерфакса", он предлагает проверить деятельность самого господина Митволя в 2005-2007 годах, в частности инициирование им проверок в Ямало-Ненецком автономном округе, Коми, Татарстане, Красноярском крае, Ростовской области (в ведомстве уже начались внутренние проверки по этим действиям замглавы Росприроднадзора). К письму приложены данные отчетов Росприроднадзора по проверке неназываемой компании в ЯНАО (по данным "Ъ", речь идет о нефтяной компании "Янгпур"), которую Олег Митволь якобы обвинил в неуплате налогов на 41,2 млн руб. (проверка МВД выявила неуплаты лишь на 1,2 млн руб.). Решение о проверках было принято на коллегии Росприроднадзора 26 июня, с которой решением Владимира Кириллова Олег Митволь был удален, после чего значительная часть коллегии свелась к дискуссии о самом господине Митволе и его работе.

Генпрокуратура может не успеть ответить на оба письма из Росприроднадзора. Фактически господин Митволь оспаривает законность реформы ведомства, которая должна быть утверждена правительством через утверждение нового положения о Росприроднадзоре. Оно, как ранее писал "Ъ", предполагает, что у Владимира Кириллова будет не четыре заместителя, а три. Олег Митволь предполагает (и источники в окружении господина Кириллова анонимно подтверждают это предположение), что именно он будет замглавой Росприроднадзора, попавшим под сокращение. По данным "Ъ", проект согласовывается в Минюсте и на этой неделе должен быть передан в правительство.

Вчера же стало известно о смерти бывшего главы Росприроднадзора Сергея Сая — он скончался в минувшую субботу от сердечного приступа. Господин Сай занимал пост главы ведомства с июня 2006 года по январь 2008 года, также конфликтовал со своим заместителем Олегом Митволем и настаивал на его увольнении. В январе 2008 года господин Митволь, по данным "Ъ", рассматривался как потенциальный преемник Сергея Сая, но кадровую войну выиграл Владимир Кириллов. Господин Митволь вчера выразил соболезнования семье бывшего руководителя, заявив: "Сергей Иванович был очень душевный и интеллигентный человек".

Дмитрий Бутрин, Ольга Мордюшенко

Accelerated with Web Optimizer