ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Подписан указ о формировании УК "Ростехнологий"

Подписан указ о формировании УК "Ростехнологий"

14.07.2008, 10:58

Президент Дмитрий Медведев подписал указ о формировании уставного капитала "Ростехнологий". Главе госкорпорации Сергею Чемезову удалось добиться от государства передачи госпакетов акций более 400 предприятий, общая стоимость которых составляет десятки миллиардов долларов. Часть из них будет продана.


О том, что указ об имущественном взносе в госкорпорацию "Ростехнологии" подписан президентом в четверг, на совещании в Северодвинске в пятницу первым сообщил заместитель главы Минпромторга Денис Мантуров. А в субботу и сам Сергей Чемезов подтвердил эту информацию в интервью телеканалу "Вести-24". Чтобы получить подпись президента, ему потребовалось более полугода и пришлось пойти на некоторые уступки.

Первый список активов был подготовлен Сергеем Чемезовым еще в декабре 2007 года и с тех пор несколько раз переписывался. Исходный проект содержал перечень, в котором значилось порядка 250 ФГУПов и ОАО. Но против этого варианта выступил тогдашний вице-премьер Сергей Иванов. Он предложил сначала сформировать из оборонных предприятий холдинги со 100-процентным госучастием, а затем передать часть их акций "Ростехнологиям". Предусматривалось, что государство сохранит в холдингах не менее 25% акций. Но Сергей Чемезов смог отстоять свой вариант создания госкорпорации, правда, ему пришлось согласиться на то, что в оборонных холдингах государство будет владеть "золотой акцией", которая дает ему право вето при голосованиях на собраниях акционеров. Чуть позже список расширился до 600 предприятий.

Затем возражения появились у Минэкономразвития и Минфина, и список сократился до 400 с небольшим предприятий. Кроме того министерства были против внесения в "Ростехнологии" авиационных предприятий и госпакета акций КамАЗа (37,8%). Также они требовали исключить из списка доли России в российско-монгольских СП "Эрдэнэт" и "Монголросцветмет" и ряд объектов недвижимости и земельных участков, в том числе госдачу "Сосновка-5" и особняк на Софийской набережной. Однако, как рассказали в Минэкономразвития, эти активы остались в списке, утвержденном президентом. Сергею Чемезову пришлось отказаться только от 25,5% акций ОАО "Авиакомпания "Сибирь"".

В остальном президент согласовал тот список, который в июне был утвержден премьером Владимиром Путиным. Об этом в пятницу сообщили, в частности, в Минпромторге. Об этом же говорят источники в Минэкономразвития и самих "Ростехнологиях". На сегодняшний день известно лишь об одном изменении: в пятницу глава "Оборонпрома" Андрей Реус сообщил, что 51% акций ОПК отдадут "Ростехнологиям" только после того, как корпорация завершит создание "Вертолетов России" (вторая половина 2009 года) и Объединенной двигателестроительной корпорации (2010-2011 годы).

В конечной версии списка более 400 предприятий (о самых крупных из них см. справку). По оценкам самих "Ростехнологий", примерно 80% из перечня предприятий приходится на оборонные. В дальнейшем все предприятия будут объединены более чем в 30 холдингов. По словам собеседника в администрации президента, оценку стоимости "Ростехнологий" после наполнения предприятиями никто не проводил. В Минэкономразвития это подтвердили, отметив лишь, что корпорация будет стоить "десятки миллиардов долларов". Только капитализация АвтоВАЗа, КамАЗа и "ВСМПО-Ависма" даст "Ростехнологиям" миллиарды в стоимости. На РТС в пятницу рыночная стоимость трех компаний составляла почти $10 млрд.

По условиям создания, госкорпорация сможет проводить "реструктуризацию организаций гражданских отраслей промышленности", а также размещать (продавать) акции как холдинговых структур, так и отдельных предприятий. Сергей Чемезов уже думает об этом. В субботу он заявил телеканалу "Вести-24", что не считает "необходимым держать все то количество, которое сегодня нам передается. Какую-то часть, конечно, можно будет продать". О каких предприятиях идет речь, господин Чемезов не уточнил.

На какие активы претендовали "Ростехнологии"

23 ноября 2007 года принят закон о создании "Ростехнологий" на базе ФГУП "Рособоронэкспорт". В конце декабря возглавивший госкорпорацию Сергей Чемезов внес в правительство перечень из 250 предприятий в качестве имущественного взноса. С тех пор он увеличился вдвое.

В январе этого года сообщалось, что "Ростехнологии" претендуют на ФГУП "Уралвагонзавод", на основе которого будут формировать бронетанковый холдинг. В феврале стало известно, что в списке планируемых активов госкорпорации значится 49% в российско-монгольском медном ГОКе "Эрдэнэт". Позже были заявлены претензии на другие добывающие активы — СП "Монголросцветмет", Гайский ГОК, оценщика ФГУП "Гипроцветмет".

Кроме того, корпорация планирует в альянсе с "Норникелем" и "Металлоинвестом" участвовать в конкурсе на Удоканское месторождение меди.

В марте СМИ сообщили, что Сергей Чемезов лоббирует передачу госкорпорации волгоградского ОАО "Химпром" для создания химического холдинга. В него предполагалось внести госпакеты ОАО "ВНИИГидролиз", ОАО "Электростальский химико-механический завод" и других предприятий.

В апреле стало известно, что "Ростехнологии" могут получить в собственность два санатория в Сочи. В сфере недвижимости корпорация также интересовалась особняком на Софийской набережной, комплексом госдач "Сосновка-5", территорией Всероссийского института легких сплавов под застройку.

В мае госкорпорация получила в качестве первого взноса в свой капитал активы ОАО "Эйрюнион" (51% акций "Красноярских авиалиний", 50% "Домодедовских авиалиний" и 46,5% авиакомпании "Самара"). Кроме того, она проявляла интерес к ФГУП "ГТК "Россия"", ОАО "Сибирь" и еще к нескольким авиакомпаниям и региональным аэропортам. "Ростехнологии" также претендовали на разработчика ЕГАИС ФГУП "Атлас", ОАО "Технопромэкспорт" (строит энергообъекты), оборонный ФГУП "Конструкторское бюро приборостроения", Завод по производству труб большого диаметра и целый ряд машиностроительных, радиоэлектронных, металлургических и других активов.

Accelerated with Web Optimizer