ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Сбербанк поможет Мазепину

Сбербанк поможет Мазепину

11.07.2008, 13:38

«Уралхим» Дмитрия Мазепина намерен привлечь четырехлетний кредит Сбербанка на $700 млн на покупку "Воскресенских минеральных удобрений» (ВМУ). Об этом говорится в сообщении входящего в «Уралхим» березниковского «Азота», акционеры которого приняли решение об одобрении поручительства по этому займу. Кредит привлекается под залог 92,6% «Азота», 62,4% акций Кирово-Чепецкого химкомбината (КЧХК) и 100% акций ЗАО «Завод минеральных удобрений КЧХК».

Представитель Сбербанка от комментариев отказался.

О покупке 71,7% акций ВМУ за $358,6 млн «Уралхим» объявил в июне. Это меньше суммы кредита, но в сообщении сказано, что деньги нужны «Уралхиму» для приобретения долей в других профильных предприятиях. Каких именно — представитель «Уралхима» не уточнил. На прошлой неделе «Уралхим» объявлял о покупке 7,5% акций «Тольяттиазота» за $147 млн.

«Уралхим» среди всех производителей минеральных удобрений наиболее агрессивно консолидирует новые активы, говорит аналитик Альфа-банка Андрей Федоров. Холдинг заинтересован в увеличении доли в «Тольяттиазоте» (более 75% акций принадлежит менеджерам во главе с президентом Владимиром Махлаем) и пермских «Минудобрениях», считает он. Сейчас в пермских «Минудобрениях» Мазепину принадлежит 44,3% акций.

На конец марта долг «Уралхима» был менее 0,5 EBITDA и с привлечением $700 млн он к концу года вряд ли превысит две EBITDA, подсчитал Федоров, поэтому «Уралхим» сможет обслуживать долг.

Анжела Сикамова

 

Accelerated with Web Optimizer