ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Михаил Прохоров возглавил совет директоров и комитет по стратегии «Полюс Золото»

Михаил Прохоров возглавил совет директоров и комитет по стратегии «Полюс Золото»

04.07.2008, 12:16

Группе «Онэксим» удалось еще больше усилить свои позиции в «Полюс Золото». На пост председателя совета директоров компании переизбран президент группы Михаил Прохоров. Он же возглавил комитет по стратегии при совете директоров. «Интеррос» против этого назначения возражать не стал.

Основным акционерам «Полюс Золото» — группе «Онэксим» и «Интерросу» — принадлежит примерно по 30% компании. Ранее стороны высказывали принципиальные разногласия по стратегии развития золотодобывающей компании. Так, менеджмент «Полюса» и «Онэксим» считают необходимым выделение геологоразведочных активов в отдельную компанию — «Полюс Геологоразведка», тогда как «Интеррос» выступает против этого.

Вчера состоялось первое заседание совета директоров «Полюс Золото» в новом составе, на котором был избран его председатель. Как говорится в сообщении компании, им вновь стал президент группы «Онэксим» Михаил Прохоров. Он же возглавил комитет по стратегии «Полюс Золото». Недавно избранный совет директоров «Полюса» состоит из девяти человек. Интересы «Интерроса» представляют Андрей Клишас и Евгений Яровиков, «Онэксима» — Михаил Прохоров и Екатерина Сальникова. Также в него входят четыре независимых директора и глава компании Евгений Иванов, которого участники рынка и «Интеррос» считают близким к Прохорову.

В «Интерросе» Владимира Потанина отметили, что представители компании поддержали избрание г-на Прохорова председателем совета директоров, при этом добавив, что «Интеррос» готов был поддержать на этот пост кандидатуру независимого директора Роберта Бакэна, однако, увидев готовность Прохорова возглавить совет, проголосовал за него. «Мы считаем правильным, что мажоритарный акционер возглавляет совет директоров в том случае, если он готов взять на себя всю ответственность за компанию», — пояснили в «Интерросе».

Накануне Михаил Прохоров озвучил свои планы в отношении «Полюс Золото». Бизнесмен заявил, что не намерен продавать свой пакет в компании. «Я верю в «Полюс» и знаю, как реализовать стратегию, которая обеспечит рост компании», — сказал он. По его словам, наращивание ресурсов и геологоразведка были первым этапом стратегии компании. Теперь же необходимо строить фабрики и увеличивать производство драгметалла. В соответствии с этим к 2011 году «Полюс» должен увеличить производство золота до 55—57 т против 37,8 т в прошлом году. На этот же период, по мнению г-на Прохорова, придется рубеж раскрытия стоимости компании.

Александра Трушина

Accelerated with Web Optimizer