ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › "Ренова" продала 7,5% акций ТоАЗа ОХК "Уралхим"

"Ренова" продала 7,5% акций ТоАЗа ОХК "Уралхим"

03.07.2008, 19:32

Вчера, 2 июля, стало известно о том, что группа компаний «Ренова» реализовала принадлежащий ей пакет АО «Тольяттиазот» в размере 7,5 % акций предприятия. Акции проданы группе «Уралхим» Дмитрия Мазепина.

Как сообщает пресс-служба «Реновы», на протяжении последнего года компания активно обсуждала различные варианты – от увеличения своего участия в акционерном капитале АО «Тольяттиазот» до продажи пакета акций, вела переговоры с основным владельцем предприятия и другими участниками рынка.

«Мы остановились на предложении реализовать пакет акций по наиболее интересной цене и оптимальным срокам расчетов», - заявил, комментируя закрытие сделки,исполнительный директор ГК «Ренова» Алексей Москов.

По его словам, «в 2005 г. пакет акций «Тольяттиазот» был приобретен в качестве портфельной инвестиции и ГК «Ренова» интересовал рост капитализации пакета акций и дивидендная политика». С момента вхождения в состав акционеров предприятия у ГК «Ренова» имели место разногласия с менеджментом «Тольяттиазота» по вопросам корпоративного характера. Как миноритарный акционер АО «Тольяттиазот», ГК «Ренова» была вынуждена защищать в судебном порядке свои права, в том числе связанные с раскрытием информации об акционерном обществе и проведении им справедливой дивидендной политикой. «Тольяттиазот» со своей стороны заявляли о рейдерской атаке и попытке захвата предприятия со стороны «Реновы».

По словам Алексея Москова, в конце 2007 г. стороны урегулировали все спорные вопросы. В частности, ГК «Ренова», как акционер «Тольяттиазот», получила в полном объеме задерживавшиеся к выплате дивиденды за 2004-2006 гг., были также начислены дивиденды за 2007 год. «Все разногласия между сторонами были полностью исчерпаны, что позволило нам, воспользовавшись благоприятной конъюнктурой, удачно реализовать свой пакет и выйти из данной инвестиции», - заявил Алексей Москов.

О том, закончатся ли проблемы у "Тольяттиазот" с уходом "Реновы", пока судить трудно. Дмитрий Мазепин может оказаться не менее беспокойным акционером - в настоящее время он является участником корпоративного конфликта в компании "Минеральные удобрения".

Accelerated with Web Optimizer