ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › «Юждизельмаш» проводят в последний путь

«Юждизельмаш» проводят в последний путь

18.12.2009, 13:00

Активное участие в этом процессе, судя по всему, вновь будет играть группа «Приват» Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова

12 ДЕКАБРЯ в газете «Голос Украины» появилось очередное сообщение о начале производства по делу о банкротстве ОАО «Юждизельмаш», одного из крупнейших в Советском Союзе производителей дизель-генераторов постоянного и переменного тока, главных судовых двигателей, дизелей с газотурбинным наддувом и компрессоров высокого давления. Основанием для сообщения стало определение Хозяйственного суда Запорожской области от 1 декабря. Распорядителем имущества предприятия назначен Валерий Свешников, который помимо того является депутатом Запорожского облсовета от Партии регионов. В течение месяца со дня объявления распорядитель имущества принимает претензии кредиторов должника. Таким образом, токмакское предприятие погружается в очередную процедуру, ставшую достаточно привычной для него в последние годы.


Предыдущий процесс банкротства завода стартовал в далеком 2000 году и проходил под контролем ПриватБанка, двумя годами ранее одолжившего «Юждизельмашу» $1,1 млн. Но вместе с начисленными процентами завод оказался должен банку около 10 млн. грн. при общей задолженности предприятия примерно 40 млн. грн. Результатом этого процесса стало определение Хозсуда от 10 ноября 2006 года, им была прекращена процедура санации и утверждено мировое соглашение, по которому кредиторы получили возможность обменять свои требования на активы должника. Тогда же было прекращено производство по делу о банкротстве. Как свидетельствуют участники процесса, непосредственно банку перешло одно из самых современных производств — изготовление двигателей для боевых машин пехоты. Вслед за этим помимо «Юждизельмаша» на его территории появилось еще два юрлица — ООО «ЗИК» (завод им. Кирова) и ООО «МашЗИК», которым отошла часть производственных активов. Но на восстановлении производства это не отразилось. Выведенные активы, по свидетельству очевидцев, постепенно таяли и отправлялись на металлолом.


Впрочем, такой расклад удовлетворил не всех. Ряд бывших кредиторов «Юждизельмаша» под предводительством НАК «Нафтогаз Украины» в начале 2007 года оспорил мировое соглашение в Апелляционном хозсуде, добился его отмены и нового рассмотрения в Хозяйственном суде. Причем недовольство НАКа и других кредиторов вполне можно понять, поскольку им отошло имущество, которое с большой натяжкой можно назвать ликвидным. К примеру, ООО «Инновационно-производственная фирма «Селетон, ЛТД» в счет погашения долгов была передана фекальная канализация на сумму 31,1 тыс. грн., а ОАО «Запорожьеоблэнерго» — железнодорожный мост стоимостью 83 тыс. грн., тогда как более удачливые получили помещения цехов, складов и управления. Но последовавшие апелляции и кассации, продолжающиеся до сих пор, окончательно запутали этот процесс и не привели к каким-либо результатам, даже несмотря на то, что правоту апелляционной инстанции в 2008 году подтвердил Верховный Суд.


Тем временем летом текущего года в Хозсуд поступило нынешнее заявление о банкротстве «Юждизельмаша», поданное местным управлением Пенсионного фонда Украины, которое и было в итоге утверждено в начале текущего месяца. По данным на 1 октября, долги завода перед ПФ составляют 14,8 млн. грн. Однако помимо ведомства в процессе наверняка вновь примет участие и ПриватБанк. В начале года Хозсуд Запорожской области признал очередной долг «Юждизельмаша» перед банком в 1,05 млн. грн. из-за невыплат по кредиту от 2004 года. А значит, финучреждение может делегировать своего представителя в комитет кредитов предприятия. Если же этот процесс получит продолжение, то предугадать его исход будет несложно. У «Юждизельмаша» есть все шансы в скором будущем пополнить список почивших собратьев, таких как «Серп и молот» или Харьковский завод тракторных двигателей.

Источник: http://advisers.ru

Accelerated with Web Optimizer