ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Крымские суды заподозрили в нарушении производства по земельным делам

Крымские суды заподозрили в нарушении производства по земельным делам

18.12.2009, 13:00

На пресс-конференции в Симферополе адвокат участников акции Владимир Покрова рассказал, что в Центральном районном суде Симферополя на данный момент находится 20 исков граждан, оспаривающих отказ городского совета в выделении земли под индивидуальное жилищное строительство. Еще 40 дел, из которых по 13-ти вынесены решения, находятся в Апелляционном суде Крыма. По словам В. Покровы, решения по 10 делам Апелляционный суд принял в пользу участников акции, но троим отказал, причем собранные пакеты документов по этим делам практически идентичны, и суть иска ничем не отличается. «Судья приняла решение не в нашу пользу, а почему, тут можно только догадываться», — посетовал адвокат.

Он отметил, что в акции участвует около 450 семей, они специально не стали подавать все иски в суд, так как заранее знали, что дела затянутся, а контролировать такой объем исков они не в состоянии. Тем более, по словам адвоката, решения суда игнорируются городской властью. Несмотря на это активисты акции заявили, что намерены дойти до Верховного суда Украины, а если понадобится — и до Европейского суда по правам человека.

Кроме того, В. Покрова надеется на то, что заработает механизм привлечения должностных лиц органов местного самоуправления к ответственности за необоснованный отказ в выделении земельного участка, но добавляет, что городского голову Симферополя Геннадия Бабенко привлечь, скорее всего, не получится. «На сегодняшний день нашего городского голову и привлечь нельзя, вроде как он и не голова у нас, хотя и выполняет распорядительные функции», — пояснил адвокат.

Один из активистов «Петровских высот» Владимир Булавинцев в свою очередь заявил, что городские чиновники предлагали участникам акции самовольно захватить участки, строиться на них и жить, а потом «бегать по чиновникам и просить узаконить». «Ситуация такая, власти загоняют нас в угол, заставляют не через дверь входить, а лезть через окно. Страна больших парадоксов», — подытожил он.

СПРАВКА: Земельный пикет «Петровские высоты» в Симферополе существует с 2006 года. Свою численность пикетчики оценивают в 450 семей или около 1 тыс. человек. Они утверждают, что имеют всю необходимую документацию на получение земельных участков в районе Петровской балки, однако сетуют, что городские власти не решают их вопрос.

Источник: http://advisers.ru

Accelerated with Web Optimizer