ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Сумская ТЭЦ не дает покоя Деркачу и Григоришину

Сумская ТЭЦ не дает покоя Деркачу и Григоришину

18.12.2009, 13:00

Сумской градоначальник Геннадий Минаев вновь попал под шквал критики со стороны «регионалов». Однако вряд ли Геннадий Михайлович обратил бы на это внимание, поскольку в горсовете всего четыре депутата от ПР, но его серьезно обеспокоило то, что за атакой местных «бело-голубых» стоит нардеп Андрей Деркач, с недавних пор связанный родственными узами с влиятельным на Сумщине российским бизнесменом Константином Григоришиным

ФОРМАЛЬНЫМ поводом для критики мэра Сум Минаева стали тарифы на услуги теплоснабжения, которые, как утверждают «регионалы», чуть ли не самые высокие в Украине. Сумских «регионалов» также возмущает, что главный акционер ООО «Сумытеплоэнерго» столичная фирма «ТехНова» (владеет 60% акций предприятия, а еще 39% находятся в собственности коммунального предприятия «Сумыкоммунинвест», возглавляемого депутатом горсовета от БЮТ Аллой Малик) арендует главный актив предприятия — Сумскую ТЭЦ — буквально за гроши. «Регионалы» настолько разошлись в своей борьбе за справедливые тарифы, что даже выгнали из партии вице-мэра Анатолия Бондаря. По их мнению, он «попал в плен команды мэра и финансовых соблазнов».


Впрочем, «регионалы» не ограничились активностью на местном уровне. Так, по словам Минаева, Андрей Деркач направил депутатские запросы относительно деятельности мэрии в прокуратуру, СБУ и КРУ, которые действительно взялись проверять «Сумытеплоэнерго».

Сам мэр якобы провел около пяти часов в прокуратуре. Кроме того, Минаев стал жаловаться, что все несправедливые упреки со стороны местных депутатов и парламентариев подкреплены мощной поддержкой в СМИ, связанных с Деркачом. Минаев не сомневается, что городские депутаты от ПР — всего лишь «марионетки» в руках их «куратора» Деркача, который якобы «хочет совершить рейдерский захват Сумской ТЭЦ и осуществляет давление на СБУ и прокуратуру». Более того, мэр сравнил Деркача с экс-губернатором Сумщины Владимиром Щербанем — тот так же, «прикрываясь именем Януковича, творил в области, что хотел». И в довершение всего городской голова пообещал нажаловаться самому Виктору Федоровичу.


Что касается обвинений «регионалов» в адрес мэра, то местные эксперты узрели в них определенные противоречия: с одной стороны, ПР уверяет сумчан, что тарифы на тепло завышены, с другой — говорят, что арендная плата за Сумскую ТЭЦ занижена. Однако если повысить арендную ставку, можно не сомневаться, что и тарифы необходимо будет увеличивать. Но нестыковки в антимэрской кампании «регионалов» существуют только на первый взгляд, а если взглянуть на ситуацию внимательнее, можно увидеть, что они своей противоречивой критикой убивают двух зайцев. Во-первых, они получают политические бонусы от борьбы за низкие тарифы, что не может не найти хоть какой-то отклик в сердцах сумчан, а во-вторых, выживают из ЖКХ Сумщины фирму «ТехНова», у которой сейчас нет серьезной «крыши», кроме Минаева. Напомним, что совладельцем «ТехНовы» является экс-нардеп от блока НУ Анатолий Шкрибляк из группы Кинаха, который вместе с патроном в 2007 году сбежал в «антикризисную» коалицию. И даже если допустить, что нардеп от ПР Анатолий Кинах все еще покровительствует Шкрибляку, что не очевидно, то скорее всего Анатолий Кириллович в ПР котируется ниже, чем Деркач.


Судя по всему, Андрей Леонидович пытается использовать президентские выборы, чтобы в случае победы Януковича усилить свое влияние на Сумщине. Напомним, что с Сумской областью Деркача связывает то, что тут он избирался депутатом по «мажоритарке», а теперь в тех же краях стал доверенным лицом Януковича. И хотя областной штаб возглавил молодой нардеп от ПР Юрий Чмырь (его связывают с группой Ахметова), опытному Деркачу вполне по силам потягаться за влияние на местных «регионалов». Кроме того, Деркач является новоиспеченным родственником Константина Григоришина (брат жены Деркача Дмитрий недавно бракосочетался с дочерью Григоришина, о чем стало известно после инцидента на этой свадьбе с вездесущим майором Мельниченко), а у того интересов в Сумской области пруд пруди. Григоришин владеет НПО им. Фрунзе (кстати, глава правления, президент этого предприятия Владимир Лукьяненко также является доверенным лицом Януковича) и долей в ОАО «Сумыоблэнерго». Кстати, НПО им. Фрунзе является поставщиком тепла, и Сумская ТЭЦ вовсе не помешает Григоришину упрочить позиции в регионе. Неудивительно, что борьбу сумских «регионалов» с мэром поддержала и городская фракция КПУ, известная своей дружбой с российским бизнесменом.


Таким образом, Деркач не столько поднимает рейтинг Януковичу (ранее мэр был лоялен ко всем кандидатам), сколько старается в тандеме с Григоришиным стать политически и экономически самой влиятельной персоной Сумщины. На данный момент персональных конкурентов у него немного — в местном БЮТ «замороженный» раскол, Минаев одинок, а «хоружевский клан» в облгосадминистрации, судя по всему, доживает там свои последние дни. Кстати, с «хоружевцами» — известными покровителями УПЦ КП — Деркач скоро сможет посоревноваться и на их любимом «церковном» поприще: Андрей Леонидович посчитал, что для успешной деятельности ему мало Высшей школы КГБ и подался в семинаристы Киевской духовной семинарии УПЦ МП.

Источник: http://advisers.ru

Accelerated with Web Optimizer