ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Денис Морозов получил «добро»

Денис Морозов получил «добро»

03.07.2008, 12:39

Только заявив о намерении поставить перед новым советом директоров «Норильского никеля» вопрос о доверии, нынешний гендиректор ГМК Денис Морозов уже получил на него ответ. Вчера новый акционер никелевой компании UC Rusal и Михаил Прохоров, теперь представляющий алюминиевую компанию в совете директоров «Норникеля», заявили, что поддержат кандидатуру г-на Морозова на пост генерального директора ГМК. В ХК «Интеррос» не против. 

Денис Морозов назначен гендиректором «Норникеля» в апреле прошлого года сроком на три года. Но в минувший понедельник г-н Морозов после прошедшего годового собрания акционеров компании публично заявил, что поставит перед новым советом директоров ГМК вопрос о его переизбрании на эту должность. Желание нынешнего гендиректора ГМК расставить все точки над i не удивительно, ведь с момента его назначения на эту должность в компании многое изменилось. Совладельцы «Норникеля» Михаил Прохоров и Владимир Потанин смогли разделить большинство своих совместных активов, и у ГМК появился новый акционер — Rusal. Придя в компанию, Rusal начала активно критиковать действия менеджмента ГМК, в частности, указав, что не видит планов «Норникеля» по увеличению стоимости компании «на фоне огромных возможностей». Также у Rusal вызвали вопросы сделки «Норникеля» по слияниям и поглощениям, распределение денежных потоков и др. 

Вчера экс-гендиректор «Норникеля» Михаил Прохоров заявил, что поддержит кандидатуру Дениса Морозова на пост гендиректора ГМК. Как пояснили РБК daily в «Норникеле», назначение гендиректора входит в компетенцию совета директоров компании, однако войдет ли этот вопрос в повестку его первого заседания, намеченного на 7 июля, пока неизвестно. «Материалы к заседанию еще не готовы», — сказал представитель «Норникеля». 

Но исход голосования по этому вопросу предсказуем. Представитель Rusal сообщил РБК daily, что в алюминиевой компании «против кандидатуры Дениса Морозова не возражают». В ХК «Интеррос» Владимира Потанина заявили, что с самого начала поддерживали г-на Морозова и не видят оснований для вынесения этого вопроса на совет директоров». 

Источник, близкий к «Норникелю» сообщил, что и Rusal, и Михаилу Прохорову в любом случае пришлось бы поддержать кандидатуру Дениса Морозова, так как им не хватило бы голосов для принятия других решений, а наживать себе врага ни к чему. Дело в том, что в новый совет директоров ГМК вошли по три представителя от основных акционеров — «Интерроса» и Rusal. Еще трое имеют статус независимых директоров. Однако, по мнению Rusal и консалтинговой RiskMetrics, один из них — глава фонда Stone Tower Capital Майкл Левитт — аффилирован с «Интерросом». В самой ХК это отрицают. 

Аналитик ИК «Велес Капитал» Станислав Фоменко считает, что публичные претензии Rusal к менеджменту «Норникеля» были больше PR-акцией для достижения определенных целей. Теперь, после собрания, некоторые вопросы уже могут быть сняты. Он также отмечает, что в профессиональных качествах менеджеров такого уровня, как Морозов, усомниться трудно. 

Александра Трушина

Источник: РБК Daily

Accelerated with Web Optimizer