ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Танкист Сухов собрался экспроприировать собственность МВД и Минфина

Танкист Сухов собрался экспроприировать собственность МВД и Минфина

17.12.2009, 13:00

«Багнет» уже писал о том, что 15 декабря главный «антикоррупционер» Кабмина Юрий Сухов провел совещание, посвященное развитию производства пластиковых ID-документов в Украине. Как сообщили «Багнету» информированные источники в правительстве, на мероприятии присутствовали зампред нелегитимной Государственной миграционной службы Сергей Радутный и директор «Киевской офсетной фабрики» Анатолий Остренко. Напомним: все упомянутые граждане входят в так называемую группировку «паспортной мафии», которая паразитирует на паспортной системе Украины и гребет деньги, обложив незаконными платежами процесс оформления и выдачи загранпаспортов. А «крышует» паспортную мафию первый вице-премьер Александр Турчинов, за которым укрепилась слава серого кардинала всего теневого рынка фирм-бабочек по незаконной конвертации и «обналичке».

За инициативами правительственных рекетиров скрывается попытка рейдерского захвата ряда отечественных предприятий, задействованных в процессе производства ID-документов, в частности, завода «Знак», входящего в Консорциум «ЕДАПС». Напомним: завод «Знак» давно и успешно производит лучший в мире пластик для нужд ID-индустрии. Достаточно сказать, что именно это предприятие задействовано в крупных международных проектах по выпуску паспортов De Beers (основным защитным элементом которых является поликарбонатная страница данных) и электронных паспортов сотрудников INTERPOL, также имеющих поликарбонатную страницу данных. Не говоря уж обо всем известных успешных проектах «Знака» в Украине, главным из которых, безусловно, является загранпаспорт гражданина Украины с поликарбонатной страницей данных.

Как раз вокруг этой страницы данных и разгорелся спор участников «паспортного» совещания в Кабмине. Очень уж им хочется подобраться к бюджетному финансированию. Но на пути махинаторов возникли не замечаемые ими ранее трудности. Говорят, что «офсетчик» Анатолий Остренко, на которого Турчинов и компания возлагали надежды, признался в том, что его предприятие не сможет выпустить такую же поликарбонатную страницу, которую изготавливает «Знак». Оно и понятно: ведь это же не бумагу ламинировать, как предлагал министр-кондитер Петр Порошенко, поднаторевший в упаковке тортиков и конфеток. Поликарбонатная страница данных в украинском паспорте -- это, господа, передовые технологии, труд и интеллект целого многотысячного научно-производственного коллектива, который, кстати, имеет в партнерах Национальную Академию Наук Украины. Это – ноу-хау мирового масштаба и значения.

Но желание махинаторов «приобщиться» к большим деньгам заставило их искать обходные пути. И такой путь якобы «нарисовал» экс-милиционер Сергей Радутный, который предложил вообще отказаться от поликарбонатной страницы в загранпаспорте. Мол, печатали же бланки еще в СССР, вклеивали в них фото, и всем было замечательно – уговаривал подельников Радутный. Но эту «замечательную» во всех отношениях идею аферистам пришлось с огромным сожалением отвергнуть. Товарищ Сухов, как более молодой и технически продвинутый гражданин – танкист все-таки – вдруг вспомнил, что обойтись без этого ноу-хау в загранпаспорте ну никак нельзя: есть обязательства перед ICAO, перед Евросоюзом. В-общем, очень хочется, но низзя…

Стали высокие мужи думу думать, как же им быть-то. И, как сообщают источники «Багнет», кого-то из них, вроде бы того же Сухова, осенила мысль: раз нельзя обойтись без «Знака», давайте его национализируем! Господа «совещатели», видимо, забыли, что государство Украина (в лице МВД и Минфина) и так является паритетным соучредителем завода «Знак». А значит, эта собственность и так уже принадлежит народу Украины. Видимо, лавры революционных экспроприаторов не дают покоя «птенцам» Турчинова, которых он выпустил на большую дорогу рейдерских захватов и передела собственности. В этой связи хочется напомнить ретивым рейдерам -- господа, на дворе уже давно не 1917-й год. И отечественный бизнес уже умеет эффективно защищаться от посягательств разного рода суховых, остренко и прочих «птенцов» Турчинова.

Тем более что, по всей видимости, Сухов, Радутный и Остренко и вовсе не понимают сути процесса национализации. Им, наверное, гораздо ближе терминология «дерибана и отката». Ведь в основе их телодвижений – желание украсть денег. Много денег. Из национального бюджета. А как это желание обозначить поинтеллигентнее, Сухов, видимо, не придумал. Вот и брякнул про национализацию, не подумавши. На всякий случай напомним: буквально на днях Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что он категорически против реприватизации и национализации предприятий. Как сообщает пресс-служба Президента, В.Ющенко отметил, что «ни о какой реприватизации, ни о какой национализации не может быть и речи». Президент уверен в том, что такая политика, в случае ее осуществления, возвратит Украину на несколько лет назад в экономическом развитии.

Видимо, в кабминовском финансовом хозяйстве под управлением Турчинова действительно возникли непреодолимые трудности с деньгами, если его подопечные уже вслух заговорили об экстренной и незаконной экспроприации предприятий, которые мешают их доступу к ускользающим финансам.

Источник: http://advisers.ru

Accelerated with Web Optimizer