ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Президенту разрешили отправлять войска за рубеж

Президенту разрешили отправлять войска за рубеж

17.12.2009, 00:03

Совет Федерации принял постановление, которое по существу дает президенту России право отправлять войска за рубеж по собственному усмотрению.

В постановлении сказано, что глава государства может отправлять вооруженные силы за рубеж в целях "защиты интересов России и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности".

По Конституции России, для применения Вооруженных сил за пределами страны президенту необходимо получать разрешение Совета Федерации.

"Ситуация в Южной Осетии показала, что такое право оперативного реагирования главе государства необходимо"

Виктор Озеров, глава комитета СФ по обороне и безопасности

Однако теперь президент страны сможет принимать решения об оперативном использовании войск за рубежом, не обращаясь в Совет Федерации по каждому конкретному случаю.

Наделить президента таким правом предложили сенаторы во время встречи с Дмитрием Медведевым в феврале этого года.

А в сентябре была принята новая редакция Федерального закона "Об обороне", которая дает право главе государства применять вооруженные силы за пределами территории страны для "отражения вооруженного нападения на формирования Вооруженных сил РФ, другие войска или органы, дислоцированные за пределами страны".

"Оперативное реагирование"

Кроме того, российские военные по приказу президента смогут применять оружие для отражения или предотвращения вооруженного нападения на другое государство, обратившееся к России с соответствующей просьбой, а также для защиты граждан РФ за рубежом от вооруженного нападения.

В среду Совет Федерации разрешил президенту во всех подобных случаях принимать решение, не обращаясь в Совет Федерации каждый раз за специальным постановлением.

Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров напомнил, что эта инициатива напрямую связана с российско-грузинским вооруженным конфликтом в августе 2008 года.

По его словам, "ситуация в Южной Осетии показала, что такое право оперативного реагирования главе государства необходимо".

Однако, как сообщает газета "Коммерсант", на заседании комитета по обороне сенатор Владимир Мельников выразил сомнение в необходимости дать президенту право всегда принимать решение единолично. По словам сенатора, в этом случае "теряется конституционная роль Совета Федерации".

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer