ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › В Европарламенте призвали прекратить закупки углеводородов у Москвы и отключить её от SWIFT

В Европарламенте призвали прекратить закупки углеводородов у Москвы и отключить её от SWIFT

29.04.2021, 16:59

Выступая в Европарламенте, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель призвал ЕС готовиться к «периоду долгой и сложной политической конфронтации» с кремлевским режимом, который, по словам Борреля, не настроен на деэскалацию и напротив ищет способы играть на увеличение напряженности. 


Однако, как подчеркнул главный европейский дипломат, - «с чисто экономической точки зрения масштаб России равен Италии», - и добавил, что Москва критически зависит от ЕС, поскольку именно Европа покупает основной объем российских углеводородов. 

«Если мы не будем это покупать, то кто сможет нас заменить? Больше никто не сможет», - сказал Боррель. 

Боррель особо подчеркнул, что путинский режим «вошел в спираль внутренних репрессий» и считает «права человека экзистенциональной угрозой», в первую очередь потому, что экономические качества режима «очень посредственные», а перспективы – крайне незавидные, считает Боррель. 

Напомним, что на нефть и газ, приходится две трети экспортных доходов российской экономики, а именно - иностранной валюты, которая поступает в страну и на которую закупается импорт - от технологий до ширпотреба. 

После итоговых прений, Европарламент предложил прекратить закупки у Москвы нефти и газа и отключить Россию от SWIFT в случае «вторжения на Украину». Об этом говорится в опубликованном в четверг финальном проекте резолюции, в поддержку которого депутаты ЕП проголосовали в первом чтении на сессии в Брюсселе. 

«Европарламент подчеркивает, что если военное развертывание [на границе с Украиной] превратится во вторжение на Украину Российской Федерацией, в этих условиях импорт нефти и газа из России должен быть немедленно прекращен, Россия должны быть исключена из платежной системы SWIFT, все активы российских олигархов должны быть заморожены, а их визы в ЕС аннулированы», - говорится в документе. 

Кроме того, ЕП призывает страны Евросоюза отказаться от контрактов с Росатомом на строительство атомных электростанций на территории ЕС и прекратить строительство «Северного потока - 2». 

О поддержке этого текста объявили четыре ключевых фракции Европарламента, в том числе консервативная Европейская народная партия, социалисты, либералы и зеленые, которые контролируют три четверти мест в ЕП. 

Однако, резолюция Европарламента, как и все остальные, носит рекомендательный характер и не обязательна к исполнению институтами ЕС.
Accelerated with Web Optimizer