ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Снизить расходы на обращение с отходами на 40 % удалось за 4 года компании ТЕХНОНИКОЛЬ

Снизить расходы на обращение с отходами на 40 % удалось за 4 года компании ТЕХНОНИКОЛЬ

29.04.2021, 16:30

Ведущий международный производитель надежных и эффективных строительных материалов и систем, компания ТЕХНОНИКОЛЬ добилась впечатляющих результатов в реализации программы по снижению отходов производства. С 2017 по 2020 год 8 предприятиям компании направления «Полимерная изоляция» удалось снизить расходы на обращение с отходами на 40%. Практически весь объем ТКО идет на дальнейшую переработку. 


Такого результата предприятия ТЕХНОНИКОЛЬ смогли добиться за счет грамотной организации хранения отходов и логистики. Вместе с тем рециклинг вторичного сырья дал предприятиям возможность претендовать на льготы по уплате экологического сбора. Экологический сбор в 2019 и 2020 годах составил 0 рублей, так как удалось выполнить норматив по утилизации.  

В течение с 2017 по 2020 год доходность от реализации вторичного сырья на предприятиях ТЕХНОНИКОЛЬ выросла более чем в 40 раз. Специалисты проанализировали уровень цен по категориям, а также все ТКО по типам возобновления и возможного применения. Далее направление «Полимерная изоляция» предложило созданной широкой базе покупателей вторсырья сервис по отгрузке и прессовке. Также на предприятиях появились специальные зоны для раздельного сбора лома пластика, деревянных поддонов, полипропиленовой пленки, картонных втулок, мешков ПДВ, стрейч-пленки. Принятые меры позволили добиться в 2020 году дохода компании от обращения ТКО более 10 млн рублей.
Accelerated with Web Optimizer