ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Воровство иностранных медицинских запатентованных технологий узаконивают в России

Воровство иностранных медицинских запатентованных технологий узаконивают в России

13.04.2021, 23:39

Федеральная антимонопольная служба РФ инициировала законопроект, который дает право заинтересантам, в том числе правительству, использовать иностранные изобретения и полезные модели в сфере здравоохранения, а также выпускать лекарства без разрешения патентообладателя в интересах национальной безопасности в экстренных случаях. 


Данный законопроект, который попросту разрешает воровать иностранные медицинские разработки, российская Госдума одобрила сегодня, 13 апреля, в третьем чтении. 

Отметим, что ранее нормы Гражданского кодекса позволяли правительству "иметь право в интересах обороны и безопасности разрешить использование изобретения, полезной модели или промышленного образца без согласия патентообладателя с уведомлением его об этом в кратчайший срок и с выплатой ему соразмерной компенсации". 

Теперь, когда нормы международного права в РФ и так опущены «ниже плинтуса», уточняется, что такое право безусловно возникают "в случае крайней необходимости, связанной с обеспечением обороны и безопасности государства, охраной жизни и здоровья граждан". 

В пояснительной записке разработчики отмечают, что данные изменения в ГК создадут возможность оперативно восполнить отсутствие или недостаток в стране иностранных запатентованных лекарственных средств или медицинских изделий. 

"Право правительства в экстренной ситуации использовать запатентованное изобретение позволит повысить уровень экономической безопасности государства, а также обеспечить доступ пациентов к жизненно необходимым лекарственным препаратам и медицинским изделиям по экономически обоснованным ценам", - отметили в пресс-службе ФАС.
Accelerated with Web Optimizer