ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Железные кулаки противостоящих армий прижались к границам Украины

Железные кулаки противостоящих армий прижались к границам Украины

12.04.2021, 10:45

Беспрецедентное усиление восточного фланга НАТО отмечают эксперты и профильные заинтересованные структуры Альянса. 


Подчеркивается формирование «железного кулака» Североатлантического блока в странах Балтии и Восточной Европы в ответ на наращивание боевых потенциалов российских ВС на границах с Украиной. 

В частности, сообщается, что в Эстонию прибыли истребители ВВС США F-16 из 180-й истребительной эскадрильи вооруженных сил США, а также бронетехника, самоходные артиллерийские установки M109A6 «Paladin» американской полевой артиллерии Армии. 

Во все балтийские страны и Польшу подошло подкрепление в виде стратегических бомбардировщиков ВВС США B-52 и B-1B Lancer. 

Для защиты неба над территорией Латвии и Литвы установлены американские ЗРК MIM-104 Patriot. 

Группировка НАТО в Латвии усилена истребителями пятого поколения ВВС США F-35A Lightning II, одновременно в страну въехала колонна танков M1A2 Abrams из 5-го эскадрона 4-го кавалерийского полка 2-й бронетанковой бригады боевой группы 1-й пехотной дивизии. 

Арсенал Польши пополнился танками PT-91 Twardy, САУ M109 Paladin, а подразделения 2-го кавалерийского полка американской армии уже дислоцированы в поселке Ожиш в 30 км от российской Калининградской области. 

А на границе с Украиной дислоцированы подразделения боевой группы 4-й пехотной дивизии, военные 3-й бронетанковой бригадной боевой группы 4-й пехотной дивизии, 15-го инженерного батальона, эскадрона 2-го кавалерийского полка армии США. И это далеко не полный перечень вооружений, направленных США в Европу. 

Комментируя происходящее, бывший начальник военного штаба НАТО Гарри Табах заявил, что такое беспрецедентное усиление военного присутствия НАТО в Европе осуществляется автоматически в ответ на продвижение и концентрацию российской армии. 

«Все это проработано генштабами, объединенными штабами НАТО, и для этого нет необходимости в принятии политических решений со стороны каких-то президентов или глав государств альянса, - подчеркнул эксперт. - Как только оппоненты НАТО где-либо концентрируют силы, сразу же принимаются адекватные меры. Для того, главным образом, чтобы показать: мы видим и готовы к отражению. Эти действия не происходят спонтанно, они продуманы на несколько позиций вперед». 

Табах подчеркнул, что такое наращивание вооружений вокруг РФ связано в первую очередь, с эскалацией военных действий в Донбассе. 

Более того, он не исключает, что НАТО может включиться в события, но только в том случае, если «Россия пойдет в лобовую атаку на Украину. Сегодня, в ХХI веке, никто не будет просто наблюдать, как кто-то танками утюжит Европу. И не обязательно, чтобы эта страна была членом НАТО». 

Однако если эскалация будет продолжаться, то со стороны НАТО ключевой страной станет Турция. По оценке эксперта, украинская армия сегодня полностью преобразилась и способна дать решительный отпор - никакого бегства и сдачи территорий, как было в 2014 году, не случится. Она отлично вооружена современным оружием, ее военные хорошо обучены и подготовлены в физическом и психологическом плане к ведению боевых действий. «В нынешней геополитической обстановке страны Восточной Европы – Венгрия, Польша, Румыния, Болгария, страны Балтии воспринимают угрозу Украине как угрозу собственной безопасности. В данное время НАТО прорабатывает все варианты развития событий. И у Киева много союзников, которые готовы помочь. Но не думаю, что между Россией и Украиной напрямую начнется война. Вероятнее всего, будет прокси-война с задействованием вагнеровцев, казаков, патриотов, сепаратистов, усилится экономическое давление, умножатся попытки расколоть украинское общество», - полагает Табах. 

На этом фоне Анкара подтвердила приверженность стратегическому партнерству с Киевом и своё намерение расширить сотрудничество с Украиной в оборонной сфере, а так же полной непризнание «аннексии Крыма Россией». Об этом по итогам переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским в Стамбуле заявил в сам турецкий лидер - президент Турции Реджеп Эрдоган. 




«Мы выступаем за территориальную целостность и суверенитет Украины. Мы подтвердили наше принципиальное решение не признавать аннексию Крыма», - сказал Эрдоган, добавив, что также поддерживает «Крымскую платформа» - инициативу Киева по привлечению международного сообщества в решению проблемы полуострова. «Надеемся, что эта инициатива принесет положительные результаты для всех народов Крыма, включая крымских татар», - цитирует президента Турции CNN. 

По словам Эрдогана, в ходе встречи с Зеленским было принято решение начать переговоры об укреплении сотрудничества в оборонной промышленности. «Мы начали новые консультации в формате 2+2 (переговоры глав МИД и Минобороны двух стран), - рассказал Эрдоган. - . Наше сотрудничество в оборонной промышленности ни в коем случае не является инициативой, направленной против третьих стран». 

По итогом переговоров Эрдоган и Зеленский опубликовали совместную декларацию, в которой подчеркиваются планы Украины по вступлению в НАТО. «Было решено <...> выразить поддержку перспективе членства Украины в НАТО, в частности ее намерению получить план действий по членству в НАТО в ближайшем будущем», - говорится в документе. 

Зеленский после переговоров подчеркнул, что видение Киева и Анкары по вопросам безопасности черноморского региона совпадают - как в отношении самих угроз, так и в отношении путей надлежащего реагирования на эти угроз. 

По словам Зеленского, для Украины очень важна поддержка Турции в деле восстановления суверенитета и территориальной целостности, он был «счастлив услышать от господина Президента слова о продолжении такой поддержки». 

Днем ранее Эрдоган провел телефонные переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, который, как сообщает пресс-служба Кремля, «изложил российские подходы» к разрешению кризиса на Донбассе и обвинил Киев «опасных провокационных действиях, направленных на обострение обстановки на линии соприкосновения». 

Путин также подчеркнул важность сохранить конвенцию Монтрё 1936 года, регулирующей проход через проливы Босфор и Дарданеллы - ключевые для выхода в мировой океан российского черноморского флота.
Accelerated with Web Optimizer