ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Патрушева на губернаторство - Шестакова на Минсельхоз?

Патрушева на губернаторство - Шестакова на Минсельхоз?

10.04.2021, 13:11

Действующий глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев (сын секретаря Совбеза Николая Патрушева) с высокой степенью вероятности «рискует» сменить на посту губернатора ХМАО Наталью Комарову. 


Кстати, о предстоящей отставке министра и его уходе на руководящую должность в один из субъектов РФ сообщалось неоднократно

Ситуация стала проясняться после недавней поездки Патрушева в Югру на встречу с главами уральских регионов, в ходе которой обсуждался целый ряд вопросов, включая обеспечение безопасности населения в связи с пандемией коронавируса. 

Одновременно учтено, что сегодня сельскохозяйственные успехи Патрушева выглядят весьма сомнительными: ведомство не может сдержать рост цен на сахар, прогнозируется сокращение урожая зерновых, сами чиновники заявляют о нехватке рабочей силы и необходимости привлечения трудовых мигрантов. 

На этом фоне потенциальным кандидатом на становящийся вакантным министерский пост называют заместителя Патрушева Оксану Лут, работавшую с ним еще в Россельхозбанке (РСХБ). Лут получила известность как создатель аграрных ассоциаций, с которых замминистра получает процент за предоставление госсубсидий и квот на экспорт продукции. 

По другим данным, высвобождающийся высший российский сельскохозяйственный пост может занять действующий руководитель Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Илья Шестаков, имеющий прямой выход на своего "крестника" - президента России Владимира Путина. В пользу данной версии говорит факт недавнего лишения Шестакова поста заместителя министра сельского хозяйства РФ на фоне общероссийской программы сокращения управленческого аппарата, но  сохранения за ним поста главы Росрыболовства. 

Отметим, что о сомнительной эффективности работы команды Минсельхоза говорит, к примеру, факт размещения на долговом рынке облигаций предприятия «Росагролизинг». Одним из инициаторов размещения выступил РСХБ, Наблюдательный совет которого возглавляет все тот же Патрушев. 

Само кредитное учреждение живет исключительно за счет регулярной докапитализации из бюджета: начиная с 2010 года государство «влило» в него более 300 млрд руб. Одновременно банк получил сомнительную известность рейдера, занимающегося недружественным поглощением сельхозпредприятий (таких, как «Евродон» или «Солнечные продукты»). 

В случае назначения в Югру, Патрушеву придется столкнуться с проблемами, далекими от аграрного сектора: в регионе полным ходом идет расследование масштабных строительных махинаций, в которых замешаны сама губернатор Комарова, чиновники из ее команды, а также крупнейших девелопер региона, владелец компании «Сибпромстрой» Николай Сторожук.
Accelerated with Web Optimizer