ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › «Лица Музыки» в юбилейном гала-концерте «Новой Оперы»

«Лица Музыки» в юбилейном гала-концерте «Новой Оперы»

05.04.2021, 13:13

Знаковое событие в культурной жизни российской столицы пройдет 24 апреля. 


В этот день, в честь ознаменования своего тридцатилетнего юбилея, Московский театр «Новая опера» им. Е.В. Колобова представит гала-концерт «Лица музыки».  

В пресс-службе «Новой оперы» подчеркивают, что помимо празднования юбилея, концерт также будет посвящен дирижеру и основателю театра Евгению Владимировичу Колобову (1946-2003), который отметил бы в этом году 75-летие. 

Музыкальные обозреватели и критики отмечают оригинальность режиссуры предстоящего гала-концерта, который начнется с масштабных оркестровых эпизодов и хоровых сцен из опер, и будет в своем развитии сведен “к diminuendo” – к лирическим дуэтам и даже вокальному циклу.  

Но..., как подчеркивают организаторы вечера, - «такова необычная обратная перспектива: от общего к частному и главному – к дирижеру, ведь “Новая опера” – истинно дирижерский театр». 

Кстати, 30 лет - не так уж много для оперного театра. Один из самых молодых музыкальных театров страны, «Новая Опера» появилась в то время, когда всем было не до искусства – обрушалась старое и нарождалось новое. Видимо, в духе времени и действовал маэстро Евгений Колобов, создавая в 1991 году свой театр. 

И вот, спустя три десятилетия мы празднуем не только юбилей Новой Оперы, но и 75-летие со Дня рождения ее основателя Евгения Колобова, признанного одним из лучших российских дирижеров. 

"Я убежден, что в оперном театре главный законодатель - Музыка", - подчеркивал Евгений Колобов. 





Именно такой стала Новая Опера. Театр, где музыка - первична, а дирижер - ее медиум и персонификатор. 

Гала-концерт "Лица музыки" представляет Новую Оперу как дирижерский театр. На авансцену выходят маэстро, которые сотрудничали, дружили с Евгением Владимировичем или учились у него, а также лучшие музыканты нового поколения. Дирижеры, которые пишут сегодняшнюю историю театра. 

Главный дирижер Новой Оперы с 2019 года, соученик Евгения Колобова в Уральской консерватории Александр Самоилэ дирижирует всеми вердиевскими операми, которые идут на сцене театра. Для гала-концерта он тоже выбрал музыку Дж. Верди - финал второго действия "Аиды", а также оперную классику - финал "Дон Жуана" В.А. Моцарта. Заключительный номер станет поклоном основателю Новой Оперы: прозвучит пронзительный ноктюрн "Разлука" М.И. Глинки в оркестровке Е.В. Колобова.  

Блок русской музыки презентует четверка дирижеров - представители колобовского театра Евгений Самойлов и Дмитрий Волосников, представители новой истории Новой Оперы Андрей Лебедев и Василий Валитов. 

Евгений Самойлов работает в Новой Опере с 1993 года. По взмаху его палочки зазвучат "Славянский марш" и фрагменты "Мазепы" П.И. Чайковского. Дмитрий Волосников - ученик Е.В. Колобова в Уральской консерватории, с 1998 года дирижер Новой Оперы, был художественным руководителем фестиваля "Преображение" (Ярославль), который многие годы носил имя Евгения Колобова. Когда-то на этом фестивале Дмитрий Волосников дирижировал оперой "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии" Н.А. Римского-Корсакова, ее фрагмент вошел и в юбилейный гала-концерт. 

Андрей Лебедев и Василий Валитов - одни из самых успешных молодых дирижеров России, их репертуар также обширен. Их творческая судьба в "Новой Опере" началась в 2010-х. Для юбилея театра маэстро выбрали фрагменты "Хованщины" М.П. Мусоргского (Андрей Лебедев) и знаменитые Половецкие пляски из оперы "Князь Игорь" А.П. Бородина (Василий Валитов). 

Фанаты "Новой Оперы" знают, что Василий Валитов - дирижер знакового для театра спектакля "Тристан и Изольда" Р.Вагенра. На гала-концерте под его управлением прозвучат вступление и смерть Изольды (версия для оркестра). 

Еще одно "лицо музыки" - бонус гала-концерта! 

Валентин Урюпин - один из самых востребованных и успешных российских музыкантов молодого поколения, топовый кларнетист, художественный руководитель и главный дирижер Ростовского академического симфонического оркестра, друг Новой Оперы. Он был ассистентом Теодора Курентзиса и солистом оркестра musicAeterna. Маэстро предлагает знакомство (или долгожданную встречу) с французской музыкой: фрагментом «Золушки» Ж. Массне, а также вокальным циклом Correspondances А. Дютийё - в России полная версия сочинения исполняется впервые! Воистину, шесть дирижеров - шесть лиц музыки. 

Напомним, театр «Новая опера» основан в 1991 году в Москве по инициативе дирижера Евгения Колобова, имя которого он носит с 2006 года. 

Театр располагается в саду «Эрмитаж». В его репертуаре – русская и западная классика, а также произведения, созданные по заказу театра.
Accelerated with Web Optimizer