ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › На всероссийской конференции по гособоронзаказу выступил представитель Промсвязьбанка

На всероссийской конференции по гособоронзаказу выступил представитель Промсвязьбанка

01.04.2021, 20:30

В Санкт-Петербурге 12 марта состоялась всероссийская конференция «Гособоронзаказ. Ценообразование 2021. Проблемы диверсификации». Одним из спикеров мероприятия стал Илья Апарышев, управляющий по развитию банковского сопровождения государственного оборонного заказа ПАО «Промсвязьбанк». Он рассказал, как осуществляется банковское сопровождение контрактов по гособоронзаказу. 


Эксперт напомнил, что Промсвязьбанк является опорным банком оборонно-промышленного комплекса. Банк последовательно расширяет долю обслуживаемых контрактов по гособоронзаказу. До 2021 года банк работал только с контрактами по ГОЗ, госзаказчиком которых выступало Минобороны РФ, а с начала текущего года ПСБ начал обслуживать и контракты по ГОЗ Госкорпорации «Роскосмос». 

В рамках выступления Илья Апарышев подробно описал, как действует система контроля использования выделенных на гособоронзаказ денежных средств. Регулятором всей банковской деятельности выступает Центральный банк России. О каждом открытии, закрытии отдельного счета, участниках расчетов, исполненных распоряжениях и т.д. ПСБ отправляет отчет в ЕИС ГОЗ, действующей на базе Минобороны РФ, а также, в соответствии с указанием Центробанка, по приостанавливаемым платежам – в Росфинмониторинг. 

Представитель ПСБ также рассказал, какие нововведения готовятся в сфере гособоронзаказа. Так к первому чтению в Госдуме РФ готовится законопроект, определяющий отмену формирования запаса до момента заключения контракта, также в первом чтении вскоре будет рассмотрен законопроект, отменяющий требования по указанию ИГК в контрактах при платежах в лимитах 3/5 миллионов рублей. В числе новшеств – возможность проводить в адрес федеральных казенных учреждений счета по той же схеме, как при уплате налогов.
Accelerated with Web Optimizer