ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Счетная палата вскрыла грубые финансовые нарушения в деятельности Росрыболовства

Счетная палата вскрыла грубые финансовые нарушения в деятельности Росрыболовства

30.03.2021, 13:14

Счётная палата РФ выявила целый ряд нарушений и недостатков в деятельности подведомственного Минсельхозу Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство), в том числе ненадлежащее ведение Государственного рыбохозяйственного реестра и несоблюдение сроков перечисления в бюджет средств, полученных по итогам профильных аукционов, сообщает ТАСС. 


Напомним, что в 2013 году именно материалы проверки СП РФ могли послужить спусковым крючком к процедуре смены в 2014 году главы Росрыболовства.  

Тогда, глава ведомства Андрей Крайний был смещен с должности, которую и занял действующий глава Росрыболовства Илья Шестаков, который, кстати, в недавнем прошлом был лишён возможности занимать по совместительству вышестоящую должность заместителя министра сельского хозяйства РФ.  

В последних материалах проверки аудиторов СП РФ подчеркивается, что в 2019-2020 годах проведение Росрыболовством крабовых аукционов не привело на рынок новых участников, кроме того, там есть прямые нарушения по ценообразованию. 

«По итогам проведенных крабовых аукционов лоты были реализованы взаимозависимым юридическим лицам. Общая доля их квоты на добычу (вылов) крабов составила от 42 до 50%. При этом победителями крабовых аукционов стали организации, у которых уже были доли квот на добычу (вылов) крабов в промышленных целях», - заявтл аудитор Андрей Батуркин, слова которого приводит ТАСС. 

Проверка также показала, что на момент первого аукциона отсутствовал один из ключевых компонентов начальной цены лота - квота добычи (вылова) крабов, предоставленная в инвестиционных целях. Минсельхоз тогда ее еще не определил. 

«Таким образом, был нарушен порядок формирования начальной стоимости лотов, установленный постановлением правительства Российской Федерации. Кроме того, начальная цена предметов лотов аукционов применительно к измененному в 2020 году общему допустимому улову по крабам занижена на 7,7 млрд рублей, или более чем на 6%», - пояснил Батуркин. 

В СП также подчеркнули, что ставки сборов за пользование водными биоресурсами были установлены Налоговым кодексом еще в 2007 году и с тех пор не менялись. В результате начальная цена торгов при проведении аукционов может оказаться в 33-60 раз ниже рыночной стоимости лотов. 

«В случае участия в торгах недобросовестных участников и отсутствия здоровой конкуренции это несет риски занижения итоговой стоимости и недопоступления средств в федеральный бюджет», - подчеркнул аудитор. 

В ходе проверки СП обратила внимание на изменение многолетнего механизма предоставления квот на аукционах, в рамках которого государство отказалось от так называемого «исторического принципа» приобретения крабодобывающими компаниями квоты на 10 лет и в дальнейшего ее бесплатного продления. 

«Начальная цена лота в таком случае формируется из нескольких компонентов: определяемая квота добычи крабов, предоставленная в инвестиционных целях, среднерыночная цена одной тонны конкретного вида крабов, срок, на который заключается договор и коэффициент инвестиционного обязательства, учитывающий затраты на строительство краболова. Он составил 0,25 - фактически дисконтирующий коэффициент», - объяснил ценообразование лота аудитор. 

При этом, по мнению Счетной палаты, коэффициент был утвержден без финансово-экономического обоснования. 

В свою очередь руководитель Росрыболовства Илья Шестакова согласился с заключениями СП: - «мы согласны, что необходимо провести дополнительное экономическое обоснование и в большей степени описать, о чем говорит этот коэффициент. Сейчас формула начальной цены формируется как рыночная стоимость квоты краба, которая сформировалась по итогам аукционов за предыдущие годы, умноженная на 15 лет, то есть весь период пользования ресурсов. Поэтому допускаю, что этот коэффициент дисконтирующий, но его надо более четко обосновать».
Accelerated with Web Optimizer