ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Германия требует начать закупки российской вакцины Спутник V для спасения Европы от третьей волны эпидемии

Германия требует начать закупки российской вакцины Спутник V для спасения Европы от третьей волны эпидемии

26.03.2021, 16:49

Берлин вслед за Римом призвал чиновников Еврокомиссии срочно начать переговоры с Москвой о закупке российской вакцины от коронавируса «Спутник V», сообщает германское агентство DW. 


Отметим, что Еврокомиссия является главным исполнительный орган ЕС. 

Причем германские эксперты и чиновники выражают уверенность, что это нужно сделать еще до того, как вакцина будет зарегистрирована в ЕС. 

Напомним, что на этой неделе Еврокомиссия упростила регистрацию вакцин на территории союза.  

В Германии объясняют причины необходимости данной спешки крайне тяжелой ситуацией с доступностью вакцин для большинства жителей Европы; и это в условиях, когда в регион пришла очередная, уже 3-я волна эпидемии. 

 В Германии в последнее время рассматривают российский «Спутник V» в качестве важнейшего инструмента, способного ускорить вакцинацию в ЕС. Министр здравоохранения страны Йенс Шпан уверен, что имеющихся вакцин не хватит, чтобы остановить третью волну эпидемии в Европе. 

Премьер-министр Баварии Маркус Зедер заявил, что Еврокомиссии нужно быстрее одобрить новые препараты, «особенно вакцину „Спутник“», которая, как показали исследования, безопасна и «в некоторых случаях лучше, чем вакцины, уже получившие одобрение».  

Кстати, Венгрия и Словакия с февраля 2021 года, вообще в обход общеевропейских процедур, приступили к закупкам вакцины в России. 

Как отмечают эксперты, ситуация с COVID-19 в ЕС хуже российской уже тем, что в Европу пришла 3-я волна, по всей видимости вызванная британским штаммом, который более заразен, чем предыдущие. 

В России этот вариант также появился, но пока, если судить по отрывочным данным о расшифровке геномов взятых в стране образцов, широко не распространяется. 

Кроме того, в самой России, уверены эксперты, вероятно нужно меньше доз вакцины, чтобы достичь коллективного иммунитета: его порог, по всей видимости, почти достигнут естественным путем, то есть из-за многочисленных заражений. 

Россия, судя по данным о смертности, опережает всех членов ЕС по доле переболевших; виной тому — высокая заболеваемость во время осенне-зимней вспышки эпидемии.
Accelerated with Web Optimizer