ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › British Airways будет бастовать на новогодние праздники

British Airways будет бастовать на новогодние праздники

15.12.2009, 12:45

Бортпроводники BritishAirways подавляющим большинством голосов приняли решения начать забастовку в связи с грядущими сокращениями и изменениями контрактов.

Забастовка должна начаться 22 декабря и продлиться до 2 января. В связи с этим, в период рождественских праздников можно ожидать серьезных сбоев в расписании и отмены многих рейсов BA.

За забастовку проголосовало около 90% представителей профсоюзов.

В Британской ассоциации стюардов и стюардесс, входящей в британский профсоюз "Единство", заявляют, что и сами недовольны тем, каким образом развивается ситуация.

"Мы крайне опечалены тем, что достигли точки, начиная от которой нам приходится прибегать к таким [радикальным] действиям, чтобы наши голоса были услышаны, но мы чувствуем, что нам не оставили другого выбора", - говорится в заявлении ассоциации.

Заместитель генерального секретаря профсоюза "Единство" Лен Маккласки заявил, что это решение, которое грозит испортить рождественские каникулы тысячам людей, далось профсоюзам нелегко. "Мы будем ждать, мы готовы встретиться в любое время, в любом месте, 24 часа в сутки, чтобы попытаться разрешить этот спор", - заявил Маккласки.

Рекордные убытки

Профсоюзы говорят, что менеджмент ВА не обсуждал с ними ни грядущие сокращения, ни изменения условий трудовых договоров.

Голосованию предшествовал продолжительный спор между профсоюзами и менеджментом ВА, который хочет значительно сократить расходы, чтобы обеспечить будущее компании.

В прошлом месяце British Airwaysобъявила о намерении сократить 1200 рабочих мест, в попытке закрыть дыры в своем бюджете.

В первой половине года убытки BA составили 292 млн фунтов (свыше 470 млн долларов) – что стало самыми серьезными убытками за всю историю компании.

Кроме того, планируется сократить численность вспомогательного экипажа на всех дальних рейсах компании с 15 до 14 человек, и заморозить уровень заработной платы на два года.

Профсоюзы считают, что сокращения вызовут серьезные изменения и в рабочем графике остающихся бортпроводников, которым придется работать дольше, а всем новым сотрудникам будут платить меньше, чем их коллегам, нанятым на аналогичные позиции раньше.

Пока неясно, какие последствия будет иметь забастовка для пассажиров.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer