ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Военные следователи России подвели итоги работы за 2020 год

Военные следователи России подвели итоги работы за 2020 год

10.03.2021, 12:26

10 марта 2021 г. в российской столице состоялось заседание коллегии Главного военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации (далее – Следственный комитет). 


По уже устоявшейся традиции в начале коллегии были названы лучшие представители военных следственных органов Следственного комитета. Так, по итогам работы в 2020 году первое место в рейтинге заняло военное следственное управление Следственного комитета по Восточному военному округу. Второе и третье места поделили между собой военные следственные управления Следственного комитета по Северному и Балтийскому флотам. 

Звание лучшего военного следственного отдела Следственного комитета гарнизонного звена присвоено военному следственному отделу Следственного комитета по Волгоградскому гарнизону. В число призеров также вошли военный следственный отдел Следственного комитета по Алабинскому гарнизону и 459 военный следственный отдел, занявшие второе и третье места соответственно. 

«Проведенный анализ показал, что в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также в Федеральной службе безопасности Российской Федерации наметилась тенденция к снижению уровня преступности, – сообщил собравшимся исполняющий обязанности руководителя Главного военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации генерал-лейтенант юстиции Сергей Федотов. Незначительный рост этого показателя отмечается в других министерствах и ведомствах, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба». 

На протяжении последних нескольких лет наблюдается сокращение количества учтенных преступлений против военной службы. Так, в минувшем году зарегистрировано на 20 % меньше преступлений против порядка пребывания на военной службе, против порядка подчиненности на 17,8 %, против порядка несения специальных видов военной службы (в 5,8 раза), а также случаев рукоприкладства (–16,7 %). 

В то же время увеличилось количество уголовно наказуемых деяний против: общественной безопасности, в том числе связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов, здоровья населения и общественной нравственности, в том числе в сфере незаконного оборота наркотических средств. На 8,8 % возросло число коррупционных деяний. 

Одновременно с этим вырос и размер доказанного материального ущерба по оконченным в 2020 году уголовным делам. Он более чем на 30 % превысил аналогичный показатель 2019 года и составил 6,4 млрд рублей. В сложившихся условиях военные следователи приложили максимум усилий к возмещению причиненного ущерба. Только на досудебной стадии уголовного судопроизводства подозреваемые и обвиняемые возместили 1,8 млрд рублей, что на 28,6 % превышает аналогичный показатель предшествующего года. С учетом стоимости имущества, на которое в ходе следствия был наложен арест, общий уровень возмещения ущерба составил 42,6 %, или 2,7 млрд рублей. 

Не меньше сил и внимания уделили военные следователи и качеству предварительного следствия. Так, по сравнению с 2019 годом в минувшем году в 1,3 раза уменьшилось количество уголовных дел, возвращенных прокурорами (для производства дополнительного следствия и устранения выявленных недостатков). 

Последовательно сокращается количество лиц, в отношении которых судами принимаются решения о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. В 1,8 раза сократилось количество вынесенных судом частных постановлений (определений). 

В порядке ст. 125 УПК РФ судами рассмотрены 613 жалоб участников уголовного судопроизводства и иных заинтересованных лиц, из которых только 1 была удовлетворена. 

При этом проведенный анализ показал, что в минувшем году военным следователям удалось добиться повышения оперативности и результативности предварительного следствия. 

В завершение работы коллегия определила приоритетные направления деятельности военных следственных органов Следственного комитета на текущий год и наметила конкретные меры для их реализации.


Источник: ГВСУ СК РФ

Accelerated with Web Optimizer