ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › В России устанавливают вечную власть стариков

В России устанавливают вечную власть стариков

09.03.2021, 23:21

ГосДума одобрила во втором, основном чтении, законопроект, внесенный президентом РФ Владимиром Путиным, позволяющий высшим федеральным чиновникам, которых назначает и снимает с должности сам Путин, работать на своем посту без возрастных ограничений (по мнению наблюдателей – до биологического разложения). 


Тем самым, с подачи обнуленного нацлидера, российская система госуправления сделала еще один уверенный шаг в сторону геронтократии в стиле позднего Советского Союза. 

Как напоминает ТАСС, сейчас предельный возраст пребывания на госслужбе составляет 65 лет. В отдельных случаях для высших должностных лиц эта планка повышается до 70 лет. 

Однако, согласно данному законопроекту Путина, в принципе для данной когорты чиновников снимает возрастной ценз. 

«Тот уровень задач и требований, который у этих лиц имеется, безусловно, выходит на первый план. И президент как глава государства будет ориентироваться на это», - оправдывает путинскую инициативу полномочный представитель Путина в Госдуме Гарри Минх.  

В свою очередь в пояснительной записке к данному законопроекту сказано, что «в отдельных случаях возникает необходимость продления срока государственной гражданской службы наиболее опытным и высококвалифицированным руководителям и после достижения ими указанного возраста».
Accelerated with Web Optimizer