ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Китайские подделки в деле секретного связного распила Минобороны

Китайские подделки в деле секретного связного распила Минобороны

04.03.2021, 16:06

К логическому концу подошло резонансное уголовное дело об очередных хищениях и распиле оборонного заказа по разработке аппаратуры секретной связи для Минобороны РФ, на который из российского бюджета было выделено 18,5 млрд рублей, сообщает «Ъ». 


Российские чиновники и высокопоставленные военные похитили более 6,7 миллиарда рублей, заявляя об отечественном производстве радиостанций «Азарт-П1», которые декларировались как исключительно российская разработка, созданная на российской элементной базе. 

На самом деле все оборудование приобреталось практически в готовом виде у Китая, а в России происходила лишь финальная сборка с установкой некоторых комплектующих. 

Соответствующие показания по данному делу, близкому по суммам к «пропажам» на космодроме «Восточный», дал один из обвиняемых - бывший замначальника Генштаба-начальник главного управления связи вооруженных сил (ГУС ВС) России Халил Арсланов. 

Ранее официально утверждалось, что данная продукция для нужд военных связистов разработана предприятием «Ангстрем» - крупнейшим hi-tech проектом России начала 2010х, который на деньги ВЭБа запустил бывший министр связи Леонид Рейман. 

Однако, в 2019 году завод «Ангстрема» в Зеленограде, который  привлек госкредит на 1 млрд долларов и должен был производить микрочипы, был признан банкротом. 
Accelerated with Web Optimizer