ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Понтифик усмотрел близость всемирного потопа

Понтифик усмотрел близость всемирного потопа

04.03.2021, 12:21

Глава Римской католической церкви - Папа Римский Франциск выразил уверенность близости угрозы человечеству новым всемирным потопом, похожим на тот, что описывает Библия. 


«Великий потоп, вероятно, из-за повышения температуры и таяния ледников, - вот, что произойдет, если мы не сменим путь», - заявил Франциск в интервью итальянскому священнику Марко Поцца, опубликованному в виде книги с названием «О пороках и добродетелях». 

В данной книге Франциск предостерегает от безответственного отношения к природе и сравнивает изменение климата божьей карой, сродни той, что испытали библейские люди. 

Как отмечает Catholic News Agency, про поток понтифик заговорил в ходе дискуссии о «гневе Божьем», который, по его словам, направлен против исходящего от Сатаны зла. «Гнев Бога приносит справедливость и очищение. Потоп есть результат этого гнева, согласно Библии», - сказал Франциск. 

Он добавил, что хотя эксперты считают Библию мифом, даже миф - это форма знания, а сведения о великом потопе подтверждаются данными археологов и результатами раскопок. Упомянув о возможности нового потопа, Франциск напомнил об истории Ноя. 

«Господь обрушил свой гнев, но увидел праведника, взял его и спас. Случившееся с Ноем показывает, что гнев божий может быть спасителен», - добавил Понтифик. 

По данным Copernicus Climate Change Service (C3S), 2020 год стал шестым в серии рекордно теплых лет, начиная с 2015 года. Он повторил температурный рекорд 2016-го, который был самым теплым за современную историю наблюдений. Средняя температура на планете устойчиво растет с 1970-х, прибавляя 0,2% каждую декаду. Сейчас она на 1,25 градуса выше, чем в доиндустриальный период 1850-1900 гг.
Accelerated with Web Optimizer