ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Николя Саркози приговорен к тюремному заключению

Николя Саркози приговорен к тюремному заключению

02.03.2021, 14:31

Экс-президент Франции Николя Саркози признан французским правосудием виновным в коррупции и торговле влиянием, сообщает FP. 


Примечательно, что Саркози, возглавлявший Францию в 2007-2012 годах, приговорили к трем годам лишения свободы, из которых один год - реальный. Год заключения Саркози может отбывать не в тюрьме, а дома, если будет носить электронный браслет.

Обвинение было построено на данных о том, что в начале 2014 года экс-президент Саркози при участии адвоката Тьерри Эрзога пытался получить сведения от судьи Кассационного суда Жильбера Азибера о сведениях незаконного финансирования президентской кампании Саркози 2007 года со стороны владелицы французской компании L'Oreal Лилиан Беттанкур . Отметим, что в 2013 году обвинения по этому делу были сняты. 

В ходе следствия достоверно установлено, что Саркози через адвоката Эрзога обещал Азиберу в обмен на конфиденциальную информацию помощь в получении должности в Монако. Данные получены в результате перехвата телефонных переговоров, которые Саркози вел по мобильным телефонам, зарегистрированным под вымышленными именами. 

Разрешение на прослушку разговоров экс-президента следователи получили в ходе другого разбирательства - начатого в 2013 году дела о возможном участии в финансировании предвыборной кампании Саркози в 2007 году Муаммаром Каддафи. 

12 октября 2020 года Саркози было предъявлено обвинение в создании преступного сообщества, и в настоящее время процесс продолжается.... 

Отметим, что в истории Франции это второй случай привлечения к суду экс-президента (первым был Жак Ширак в 2011 году) и первый, когда экс-главу прямо обвиняют в коррупции. 

Резонансный судебный процесс, как «дело о прослушке», начался 23 ноября 2020 года. Помимо Саркози, по делу также проходят Тьерри Эрзог и Жильбер Азибер, которых обвиняют в разглашении профессиональной тайны. 

Слушания завершились 10 декабря выступлением адвокатов обвиняемых. Они заявили, что в ходе следствия были допущены процедурные нарушения, в частности при сборе доказательств. Национальная финансовая прокуратура потребовала для экс-президента четыре года лишения свободы (два из них - условно) и аналогичной меры наказания для Эрзога и Азибера. 

В ходе судебного процесса Саркози категорически отрицал вину. Его адвокаты требовали снятия всех обвинений, утверждая, что прослушивание телефонных разговоров было проведено незаконно и является нарушением тайны следствия, так как речь шла о переговорах адвоката с подзащитным. При этом они ссылались на решение Совета Европы, запрещающие подобные перехваты переговоров адвокатов. 

Однако, в понедельник Парижский суд  отклонил это требование. 

По словам адвоката Жаклин Лаффон, расследование построено на «ложных основаниях…, в отсутствие доказательств нас погружают в море гипотез и догадок, домыслов и ложных истолкований». Сам экс-президент обвинения категорически отвергает, заявляя, что «никогда не совершал действий, противоречащих принципам правового государства и Республики». Судебное разбирательство он назвал «скандалом, который останется в истории страны».
Accelerated with Web Optimizer