ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › К разрыву отношений с Европой Лавров не призывал – Кремль

К разрыву отношений с Европой Лавров не призывал – Кремль

12.02.2021, 13:55

Дело отравленного, выжившего и брошенного в тюрьму российского оппозиционного политика Алексея Навального продолжает будоражить высшие политические круги РФ и кормящиеся с их руки пропагандистские структуры. 


Так, очередные громкие заявления главы российского МИДа Сергея Лаврова в эфире на YouTube вызвали такой резонанс, что «подстилать солому» срочно пришлось самому Кремлю. 

«В случае если ещё раз увидим (как уже почувствовали не единожды), что в каких-то областях накладываются санкции, создающие риски для нашей экономики, в том числе в самых чувствительных сферах, то да», - сказал Лавров, отвечая на вопрос ведущего о возможном разрыве отношений с ЕС. «Мы не хотим изолироваться от мировой жизни, но надо быть готовыми к этому», - повторил Лавров. 

«Смысл-то как раз заключается в том, что мы не хотим этого, мы хотим развивать отношения с Евросоюзом, но, если Евросоюз пойдет по этому пути, то тогда - да, мы будем готовы", - срочно пояснил публике пресс-секретарь Кремля Песков. 

Песков обвинил СМИ в искажении слов Лаврова, которые, по его словам, были поданы вне контекста. 

Пресс-служба МИДа также поспешила исправить неудачные формулировки своего главы. «Россия готова к разрыву с ЕС, если он произойдет по инициативе ЕС», - подчеркнули в ведомстве. 

Кстати, о возможном разрыве контактов с Брюсселем, между тем, Лавров говорил уже неоднократно. Напомним, в октябре прошлого года он уже грозил «перестать общаться» с представителями блока, выступая на заседании дискуссионного клуба «Валдай». 

Лидеры Евросоюза недостаточно уважительно ведут диалог с Россией, в связи с чем настала пора пересмотреть отношения с ЕС и «перестать оглядываться на мнение и оценки Евросоюза», говорил он. «Те люди, которые отвечают за внешнюю политику на Западе и не понимают необходимости взаимоуважительного разговора. Наверное, мы должны на какое-то время просто перестать с ними общаться», - заявлял Лавров. 

В новом интервью глава МИДа снова обвинил Европу в том, что она сознательно соорудило дело Алексея Навального. «Было бы что-нибудь еще, если бы его не было. Этот "кейс", как сейчас модно говорить, соорудили сознательно. Подгадать дату возвращения, показ фильма - это все «белыми нитками шито», - рассказал Лавров. 

«Сейчас, когда идет волна «наездов» на Россию, никто не вспоминает про отравление Говорят, что Навальный незаконно осужден и его надо освободить», - констатировал глава МИД. Он добавил, что санкции не приводят и не смогут привести к «изменению нашей линии на отстаивание своих национальных интересов». 

Напомним, что власти США, Великобритании, Франции, Германии и других стран осудили попытку убить Навального, его задержание после возвращения в Россию и замену ему условного срока на реальный по делу «Ив Роше». Политики потребовали освободить оппозиционера и отпустить всех политзаключенных в России. 

В российском МИДе в ответ назвали это вмешательством во внутренние дела России. В США сейчас готовится проект санкций в отношении России из-за ситуации с Навальным. 

«Сильным лидерам не нужно сажать противников в тюрьму, чтобы сохранить власть. Во-первых, Алексей Навальный был отравлен, а когда [отравление] не удалось, режим Путина заключил его в тюрьму после имитации судебного процесса. Мы представим закон, налагающий санкции на виновных в этих действиях», — отметил сенатор Митт Ромни. 

Президент США Джо Байден поручил спецслужбам изучить ситуацию с отравлением Алексея Навального. Госдеп США заявил, что за этим преступлением стоят сотрудники ФСБ России, которые использовали нервно-паралитическое вещество из группы «Новичок». 

В свою очередь Европарламент принял резолюцию с призывом ввести санкции против российских чиновников и прекратить строительство газопровода «Северный поток — 2» в связи с отравлением Алексея Навального. Верховный представитель Евросоюза по внешней политике Жозеп Боррель в начале февраля заявил, что на фоне преследования Навального отношения России и ЕС опустились до самого низкого уровня за многие годы. Боррель добавил, что Евросоюз не исключает введения новых санкций против Москвы за нарушение прав человека.
Accelerated with Web Optimizer