ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Вашингтон успешно реализует программу модернизации системы GPS

Вашингтон успешно реализует программу модернизации системы GPS

11.02.2021, 12:50

В настоящее время глобальная система позиционирования (GPS) находится в стадии глубокой модернизации, проводимой Космическими силами США (United States Space Force) в сотрудничестве с заинтересованными госведомствами и частными партнерами. 


Так, 5 ноября 2020 года USSF совместно с партнерами из частного сектора запустили четвертый из 32 новых спутников, введение в эксплуатацию которых предусматривается рассчитанной на ближайшее десятилетие программой модернизации GPS.  

В результате все пользователи, кому необходима глобальная система позиционирования (GPS) - от развозчиков пиццы до пилотов авиации и капитанов дальнего плавания, в ближайшем времени смогут пользоваться усовершенствованной, более точной и надежной навигацией. Кроме того, пользователи во всех уголках Земли получат доступ к самым современным технологиям в области глобального позиционирования. 

В ходе модернизации новыми моделями будут заменены десятки спутников. Новые спутники будут передавать сигнал, в три раза точнее, чем их предшественники. Как подчеркивает NYT, Правительством США было принято решение открыть доступ к GPS гражданским лицам еще в 1983 году. Уже к середине 1990-х система глобального позиционирования давала возможность определять точное время и точные координаты местоположения всем нуждавшимся в услугах навигации пользователям, в том числе работникам спасательных служб, метеорологам, работникам сельского хозяйства, банкирам и энергетикам. 

«Ежедневно множество людей полагаются на GPS, – говорит Тоня Ладвиг, исполняющая обязанности вице-президента по навигационным системам в компании Lockheed Martin, разрабатывавшей в сотрудничестве с Космическими силами США новые спутники. – Продолжающееся инвестирование в GPS и оснащение системы новым оборудованием, таким как [спутники] GPS III/IIIF, закрепляет за GPS роль мирового «золотого стандарта». 

NYT подчеркивает, что президенты США с 1980-х годов поддерживают развитие GPS и всемирное использование системы в мирных целях. В соответствии с долговременной национальной политикой, поддерживающей применение спутниковых навигационных технологий во всем мире, усовершенствованная американская система будет совместима со всеми глобальными и региональными навигационными спутниковыми системами. 

Кроме того, США выступают за совместимость мировых спутниковых навигационных систем. В 2005 году при активном участии США под эгидой Организации Объединенных Наций был учрежден Международный комитет по глобальным навигационным спутниковым системам.



 

В Минобороны США за работу GPS отвечают USSF. 

Примечательно, что ответственность за поддержание и обновление системы возлагается как на государственные американские агентства, так и на частный сектор. 

«Думаю, большинство людей даже не отдают себе отчет, что изо дня в день [наша жизнь все больше] зависит от GPS», – заявила в интервью изданию CNET генерал-майор ДеАнна Бурт, директор по операциям и коммуникациям в Космических силах США. «Если бы мы остались без GPS, это был бы очень плохой день для всех», - подчеркнула американский космический генерал.
Accelerated with Web Optimizer