ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › В Госдуме внесен законопроект об удвоении целевых отчислений с лотерей

В Госдуме внесен законопроект об удвоении целевых отчислений с лотерей

11.02.2021, 12:10

Депутаты Госдумы внесли законопроект, который подразумевает двукратное увеличение целевых отчислений от лотерей — с 10% до 20% от разницы между выручкой оператора лотереи и суммой призового фонда, сообщает Vseprosport.ru


«В соответствии с требованиями действующего закона… организаторы лотерей, включая государственные (муниципальные) органы, обязаны делать отчисления… 10% от разницы между суммой выручки и суммой призового фонда… Законопроектом предлагается увеличить размер целевых отчислений от лотереи до 20% от разницы между суммой выручки оператора лотереи от проведения лотереи и суммой сформированного в соответствии с условиями лотереи призового фонда», — говорится в пояснительной записке к документу.  

Госдуме уверены, что имеющийся подход в определении размера целевых отчислений от лотерей приводит к тому, что их реальный объем составляет всего 3-5% от общего оборота лотерейного бизнеса.  

Кроме этого, в законопроекте предлагается поменять направленность целевых отчислений от лотерей, соотнеся их с целями, изложенными в Стратегии развития физической культуры и спорта до 2030 года. Таким образом, предлагается направлять полученные средства на финансирование детско-юношеского спорта и мероприятий по строительству, реконструкции, модернизации объектов спорта. 

Также, депутаты предложили ввести переходный период до 1 января 2023 года «в целях недопущения существенного сокращения финансирования социально значимых мероприятий».
Accelerated with Web Optimizer