ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › В Китае расстреляли высокопоставленного чиновника, обвиненного в коррупции

В Китае расстреляли высокопоставленного чиновника, обвиненного в коррупции

29.01.2021, 20:50

По обвинению в коррупции, взяточничестве и двоеженстве осужден и приговорен к высшей мере наказания через расстрел экс-председатель правления крупнейшей в Китае государственной компании по управлению активами China Huarong Asset Management Лай Сяомин. 


По информации китайских источников чиновник расстрелян после того, как на днях после Верховный суд Китая утвердил приговор суда второй ступени города Таньцзинь. 

Начавший свою карьеру еще при Дэн Сяопине, 58-летний Лай Сяомин в 2018 году попал под колпак Центральная комиссия КНР по проверке дисциплины. 

Продолжавшееся два года расследование показало, что Лай Сяомин, в прошлом работавший в Народном Банке Китая и возглавлявший надзор за банковским сектором, получил в виде взяток 1,79 миллиарда юаней, а также использовал служебное положение, чтобы похитить государственные средства на 25,13 млн юаней. Общая сумма взяток, полученных чиновником, стала рекордным с 1949 года - то есть за все время, что существует Китайская народная республика, подчеркивалось в решении Верховного суда. 

Следствию удалось выявить 22 случая взяточничества с 2008 по 2018 гг, а также установить факт «бигамности», то есть двоеженства Лай Сяомина. Согласно приговору, вся его личная собственность был конфискована в доход государства. 

China Huarong, которой Лай Сяомин руководил до своего исключения из партии в 2018 году, была создана в конце 1990х и к настоящему моменту стала крупнейшим в КНР госфондом по размеру активов (более 1 трлн юаней).
Accelerated with Web Optimizer