ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Цена валютной сенсации Центробанка до копейки

Цена валютной сенсации Центробанка до копейки

22.01.2021, 09:12

За 4-й квартал 2020 год в РФ не поступали иностранные инвестиции. Вообще. То есть ни-ко-пей-ки! Ни-од-ной! 


Таково содержание эксклюзивной новости, опубликованной целой когортой мусорных сайтов и ТГ-каналов. Подразумевалось, естественно, что все рассказы о сделках с иностранными компаниями в этот период, либо откровенная ложь, либо фокус с внутренней отчетностью. 

Данная "новость", по понятным причинам, моментально встала на крыло и полетела по просторам интернета под видом сенсации. Что неудивительно. Источник информации назывался очень солидный – платежный баланс Центрального банка России. 

Новость – абсолютный фейк. Или, как говаривал классик, «образец, так называемого вранья». 

Чтобы понять это, достаточно знать форму и сроки составления платежного баланса ЦБ РФ. 

Во-первых, объем оттока и притока частного капитала Центробанком не фиксируется. Статистическая форма ЦБ «Финансовые операции частного сектора», которая является дополнением к Платежному балансу, показывает только итоговое сальдо (разницу между притоком и оттоком). Цитируем по Методологическим комментариям к платежному балансу РФ, «финансовые операции в платежном балансе отражаются на чистой основе, что означает сальдирование, т.е. приобретение минус выбытие по финансовым активам и обязательствам раздельно». 

Проще говоря, ЦБ РФ раскрывает информацию о превышении оттока над притоком инвестиций (или снижении), но никак и нигде не отражает объем притока инвестиций. Заглянув в Платежный баланс, вы увидите только разницу приток/отток (итоговое сальдо). Последние годы сальдо неизменно отрицательное, по понятным причинам. И разница в сторону минуса постоянно растет, тоже по понятным причинам. Это, во-первых. 

А, во-вторых, Центробанк России еще не выпускал итоговый (годовой) Платежный баланс. Он выпустил всего лишь прогноз баланса с отметкой «оценка». Сроком подачи квартальных данных об остатках прямых инвестиций в РФ из-за рубежа и за рубеж по форме 1-ПИ является 15 число второго месяца, следующего за отчетным кварталом. Иными словами, данные за 4 квартал 2020 года будут сформированы только к 15 февраля 2021 года. 

Остается добавить, что отчетность ЦБ сама по себе полна «духами и туманами». Например, валютные кредиты ЦБ проводит по статье приток капитала, а платежи по этим кредитам (включая проценты) – по статье отток. 

Потому и итоговое сальдо Платежного баланса РФ статистически тоже ни о чем. Такова и есть до копейки сенсация о валютном «нуле» Центробанка.
Accelerated with Web Optimizer