ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › В Росатоме почтили память своего основателя - госкорпорация воссоздает образы своего основателя Лаврентия Берия

В Росатоме почтили память своего основателя - госкорпорация воссоздает образы своего основателя Лаврентия Берия

19.01.2021, 14:52

Российская госкорпорация «Росатом» заключила в последний день 2020 года контракт на создание экспозиции, включающей два «высокореалистичных манекена» наркома внутренних дел СССР Лаврентия Берии, в павильоне атомной энергии на ВДНХ. 


Глава НКВД Л. Берия (его манекены) появится в экспозиционной зоне, посвященной советскому атомному проекту. У каждого манекена будет «вандалостойкое стеклопластиковое туловище» и «силиконовая голова индивидуального изготовления», «имплантированные волосы натуральные», а также «акриловые глазные яблоки индивидуального изготовления». 

Создание экспозиции обойдется «Росатому» в 1,28 млрд рублей. 

Напомним, что Лаврентий Павлович Берия возглавлял «Атомный проект СССР», и благодаря его организаторским способностям Советскому союзу «удалось в кратчайшие сроки разрушить монополию США на ядерное оружие», заявил СМИ один из высокопоставленных чиновников «Росатома». 

«И. В. Курчатов говорил: "Если бы не Берия, то бомбы у нас бы не было". Таким образом, рассказ об атомном проекте СССР без упоминания личности Берии не представляется возможным», - в свою очередь пояснили в пресс-службе «Росатома». 

Манекены Берии будет размещены в двух зонах экспозиции: «Бомбардировка японских городов и окончание Второй мировой войны» и «Семипалатинский полигон и испытание заряда РДС-1 (первой советской атомной бомбы)». Фигуры Берии играют «важную роль в создании соответствующей атмосферы экспозиционного пространства», отмечается в дизайн-проекте выставки. 

При этом фигуры главы НКВД названы объектом реквизита, «не подразумевающим непосредственного взаимодействия с посетителем». 

Лаврентий Берия был наркомом внутренних дел в 1938-1945 годах, с 1941 года и до ареста в 1953 году был также зампредом советского правительства. В последнем качестве он с лета 1945 года и курировал проект по созданию советского атомного оружия. 

Летом 1953 года после смерти Иосифа Сталина в ходе внутрипартийной борьбы за власть он был арестован и в конце того же года расстрелян. 

Л.П.Берия так и не был реабилитирован: определением Военной коллегии Верховного суда РФ от 29 мая 2002 года как организатор политических репрессий он был признан не подлежащим реабилитации.
Accelerated with Web Optimizer