ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Госдеп США пытается нанести очередной удар по европейским партнерам «Северного потока - 2»

Госдеп США пытается нанести очередной удар по европейским партнерам «Северного потока - 2»

13.01.2021, 13:21

Госдеп США наращивает давление на всех причастных к строительству «Северного потока - 2» и в начале января 2021 года официально предупредил ряд европейских компаний, которые, по его предположениям, помогают в строительстве газопровода «Северный поток - 2», о возможном риске введения санкций против них со стороны американских властей, сообщает Reuters со ссылкой на источники в американской администрации. 


«Мы пытаемся проинформировать компании о риске и убедить их уйти, пока не стало слишком поздно», - рассказал один из источников агентства в Госдепе. По словам источника, ведомство к четвергу или пятнице должно представить данные о компаниях, содействующих реализации проекта по строительству «Северного потока - 2». 

В документе, как ожидается, будут фигурировать строительные компании, обеспечивающие помощь в прокладке подводного трубопровода, страховые фирмы, а также предприятия, занимающиеся проверкой строительного оборудования. Как указывает источник, в отчете среди прочих может быть упомянута и швейцарская страховая компания Zurich Insurance Group. Европейские компании могут оказаться под угрозой американских санкций в соответствии с действующим законодательством, если они не остановят работу. 

Кроме того, 1 января Сенат США проголосовал за оборонный бюджет на текущий финансовый год, который предусматривает расширение санкций в отношении проекта. Документ распространяет на организации, которые предоставляют услуги для тестирования и сертификации. Компания из Норвегии DNV GL уже заявила, что прекращает все действия по проверке газопровода. 

Тем временем российская сторона не сомневается в реализации газопровода «Северный поток-2», вопреки нарастающему давлению Вашингтона на европейских партнеров «Газпрома». 

«В успешной реализации «Северного потока-2» мы по-прежнему не сомневаемся, несмотря на усиливающееся давление властей США на западноевропейских бизнес-партнёров «Газпрома», - заявил директор третьего Европейского департамента МИД РФ Олег Тяпкин, напомнив про слова канцлера ФРГ Ангелы Меркель, которая заявила о неизменности позиции правительства по СП-2. 

«Со своей стороны российские компании твёрдо намерены выполнить коммерческие договорённости, подписанные, в том числе со многими немецкими компаниями», - добавил Тяпкин в интервью
РИА Новости.

«Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода. Общая мощность составит 55 млрд кубометров газа в год. Проходить нитки будут от побережья РФ через Балтийское море до Германии. 

Против строительства выступают США, которые пытаются продвинуть свой сжиженный природный газ в Европу. Украина и ряд стран ЕС тоже поддерживают позицию Америки. В декабре 2019 года США ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарской Allseas пришлось остановить прокладку.
Accelerated with Web Optimizer