ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Размышления Трампа о самопомиловании

Размышления Трампа о самопомиловании

08.01.2021, 21:07

Скандальный президент США Дональд Трамп предполагает, что он сам, члены его семьи, зять, а также соратники, такие как личный адвокат Трампа Рудольф Джулиани, будут непременно подвергнуты уголовному преследованию со стороны новой администрации после того, как в Белый дом въедет Джо Байден. 


По информации NYT, Трамп уже обсуждал со своими помощниками возможность помилования самого себя в последние дни своего президентства, равно как юридические и политические последствия такого самопомилования. 

По мнению издания, это был бы одним из самых экстраординарных и беспрецедентных способов применения президентские полномочия в истории США в случае такового. 

«Ни один американский президент не помиловал себя, поэтому законность предполагаемого самопомилования никогда не проверялась в системе правосудия, а ученые-юристы расходятся во мнениях о том, признают ли его суды. Но они согласны с тем, что президентское самопомилование может создать опасный новый прецедент для президентов, даст им возможность чувствовать себя выше закона, чтобы оградить от ответственности за любые преступления, совершенные ими на своем посту», - утверждают эксперты.
Accelerated with Web Optimizer