ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Российская газовая труба легла на шельф и прорывается к берегам Германии

Российская газовая труба легла на шельф и прорывается к берегам Германии

29.12.2020, 12:35

Строительство участка трубопровода «Северный поток - 2» в исключительной экономической зоне Германии длиной 2,6 км завершены, сообщает пресс-служба компании Nord Stream 2 AG. 


В Nord Stream 2 AG отметили, что в середине января планируется укладка труб по двум параллельным веткам газопровода «Северный поток - 2» в исключительной экономической зоне Дании. 

Напомним, что работы по «Северному потоку - 2» были приостановлены в декабре 2019 года после того, как швейцарская компания Allseas отказалась от укладки труб из-за санкций со стороны Вашингтона. 

Сам проект предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м в год от побережья России через Балтийское море к берегам Германии. К настоящему времени газопровод построен на 94%. 

11 декабря строительство газопровода было возобновлено, к работам по укладке трубы в исключительной экономической зоне Германии приступила баржа «Фортуна». 

23 декабря Датское морское управление опубликовало извещение для мореплавателей, что баржа «Фортуна» с 15 января 2021 года продолжит строительство газопровода, начав укладку труб в исключительной экономической зоне Дании.  

К обеспечительным мероприятиям данных работ будут привлечены суда Морспасслужбы России, в том числе суда «Балтийский исследователь» и «Мурман».
Accelerated with Web Optimizer